Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Здоровье, 27.02.2019 19:15

Грипп и ОРВИ идут на спад: в Ростовской области число заболевших уменьшилось на 15%

Грипп отступает, об этом свидетельствуют последние данные еженедельного мониторинга Роспотребнадзора. За неделю в Ростовской области было зарегистрировано 20 тысяч случаев заболевания ОРВИ, это на 14, 8% меньше, чем неделей ранее.

В ведомстве отмечают, что, несмотря на снижение, показатели по региону — на уровне эпидемического порога. В Ростове-на-Дону ситуация лучше.

— В Ростове-на-Дону зарегистрировано более 6 тысяч случаев, это ниже эпидемического порога на 9,1 % и ниже на 9,4 % уровня показателя заболеваемости предыдущей недели, — рассказали в управлении Роспотребнадзора по Ростовской области.

Снижение уровня заболеваемости фиксируют и на всей территории страны. Число регионов с превышением эпидпорога заболеваемости гриппом и ОРВИ становится меньше — 32 на прошлой неделе в сравнении с 38-ю неделей ранее. Причем, чаще всего болеют дети дошкольного и школьного возраста, которые посещают образовательные учреждения. В России в этом сезоне наиболее распространены два штамма гриппа — свиной A (H1N1) 09 и гонконгский A (H3N2). Похожая ситуация и в Европе.

— В странах Европейского региона по последним данным регистрируется рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, в структуре циркулирующих вирусов гриппа преобладают вирусы гриппа субтипа A (H1N1) 09, A (H3N2), — говорится в информации Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения.

Медики советуют не заниматься самолечением, а также не отправлять заболевших детей в садик, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, много пить и следовать рекомендациям врача.

Ранее мы сообщали, что в одной из больниц Ростовской области умер ребенок. Минздрав проводит проверку.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.  


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

гриппОРВИэпидемия
0
0