Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Происшествия, 30.11.2017 19:20

Главного редактора «Блокнот Волгограда» хотели намеренно убить или сделать инвалидом

26 ноября в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД по Волгоградской области были направлены тормозной шланг и фрагмент провода ABS автомобиля, который принадлежит Юлии Завьяловой, главному редактору "Блокнот Волгограда".

В соответствии с итогами экспертизы стало известно, что тормоза на личном автомобиле Юли разрезали специально:

- На фрагменте тормозного шланга имеются механические повреждения в виде четырех проколов, которые могли быть образованы таким предметом как шило, острие ножа, рабочая грань отвертки. На фрагменте провода ABS имеется механическое повреждение в виде разрыва.

В результате этой чудовищной истории, могла пострадать не только Юля, но и ее маленькая дочка. Помимо прочего, под угрозу была поставлена жизнь и простых пешеходов. Если бы главный редактор не смогла вовремя затормозить перед пешеходным переходом, то пострадали бы невинные люди.

По счастливой случайности, за руль сел именно отец Юли. Он имеет богатый опыт водителя за своими плечами - около 30 лет, поэтому смог вырулить и остановить железную махину. Юлю пытались не просто напугать. Ее хотели в лучшем случае покалечить, сделать инвалидом, а в худшем – убить. И на это указывают все повреждения машины.

Проколотый шланг не разрывается при первом нажатии. И самое главное – выведенная грамотно из строя система ABS не показала неисправность. 

- Ситуация на самом деле очень опасная. Если бы система была исправна, то она показала бы снижение уровня тормозной жидкости в расширительном бачке. Это бы уже насторожило: значит есть какая-то протечка. Но в данном случае система была выведена из строя. Что такое система ABS – это антиблокировочная система тормозов. Если она не работает, значит Volkswagen Tiguan тормозит, как "Жигули", а при целых, хоть и проколотых тормозах, это не отображается. На панели приборов восклицательный знак в красном кружке появится только при полностью неработающих проводах. То есть в данном случае его не было. Тормоза при таких проколах рвутся,2 как правило, на 5-15 нажатие. То есть человек мог несколько раз затормозить, а на очередном перекрестке произошел бы разрыв и ДТП, - прокомментировал владелец одной из автомастерских города  Волгограда Сергей Горин.

Сейчас полиция планирует возбудить уголовное дело по ст. 167 УК РФ "Повреждение имущества". Также материалы проверки будут направлены в СО по Дзержинскому району Волгограда для проведения проверки и принятия дальнейшего решения: возбуждать или нет уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ "Покушение на убийство". Хотя, по выясненным фактам ясно, что имеются все данные для возбуждения этой статьи. Преступники должны быть найдены и сидеть в тюрьме.

Напомним, 26 ноября отец главного редактора "Блокнот Волгограда" погнал автомобиль дочери на шиномонтаж, чтобы поменять летние колеса на зимние. Но ехать на автомобиле невозможно: тормоза  отказали. При детальном осмотре выяснилось, что тормозная система выведена из строя полностью: перерезаны тормозной шланг и шланг ABS.

img_1181_30_11_17_02_23.jpeg
На фото: Экспертиза была проведена в экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД региона. 

tormoz.jpg

На фото: Проколы тормозного шланга видны при увеличении. 

Провод ABS разорван полностью. При увеличении видно, что края поверхность на месте разрыва неровная, с выступающими краями.

abs.jpg

На фото: Система ABS была выведена из строя грубой физической силой.  

img_1184_30_11_17_02_23.jpeg

На фото: Вывод эксперта МВД. 

Начало это резонансной истории вы можете прочитать ЗДЕСЬ.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Волгоградпокушение на убийствоЮлия Завьялова
0
0