Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Происшествия, 25.04.2018 14:15

Флейту, самовар и музыкальную шкатулку задержали на границе в Ростовской области

На таможне в Ростовской области пресекли попытку контрабандного ввоза культурных ценностей из Украины в количестве 484 предмета, среди которых самовары, вазы, статуэтки, подстаканники, музыкальная шкатулка, фотоаппарат, флейта, духовой музыкальный инструмент «труба» в футляре, значки и нагрудные знаки и прочее.

Самым ценным среди предметов стал самовар с надписью «Паровая самоварная фабрика И.Ф. Капырзина с сыновьями в Туле», выпуска 1905-1913 года минимальной стоимостью 100 тысяч рублей.

- Гражданин Украины на автомобиле Volkswagen Transporter при пересечении государственной границы Российской Федерации на таможенном посту двустороннего автомобильного пункта пропуска Чертково Миллеровской таможни оформил и предоставил таможенному органу пассажирскую таможенную декларацию, в которой отсутствовали сведения о товарах, подлежащих обязательному письменному декларированию, - сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

Незадекларированные предметы были обнаружены среди личных вещей вовремя досмотра. Водитель пояснил, что занимается розничной торговлей раритетной продукцией и приобрел эти предметы в Украине для продажи в Ростове. Он подтвердил, что с правилами перемещения товаров через таможенную границу ознакомлен и ответственность за незаконное перемещение товаров осознавал.

Из 484 предметов 29 подпали пол категорию культурных ценностей с общей стоимостью около 185 тысяч рублей.

Российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу культурных ценностей. Крупным размером культурных ценностей признается их стоимость, превышающая сто тысяч рублей.

В отношении гражданина Украины возбуждено уголовное дело по факту контрабанды культурных ценностей в крупном размере.

Ранее мы писали о том, что стадное чувство пассажиров маршруток удивило жителя Ростова.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовграницатаможняантиквариат
0
0