Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 29.02.2024 07:30

В Ростове фигуранты дела об автосалонах-мошенниках отрицают свою вину

В Первомайском райсуде Ростова-на-Дону на процессе по «делу автосалонов» прокурор начал зачитывать текст обвинения.

Согласно обвинению, организованное преступное сообщество было создано Сергеем Бутенко, ныне объявленным в розыск. Он «в неустановленном месте» разработал преступный план по присвоению денег граждан мошенническим путем под видом продажи автомобилей. Организатор привлек к делу своих знакомых, которые вступили в преступное сообщество, «действуя из корыстных побуждений».

Прокурор очертил схему обмана покупателей. Злоумышленниками были созданы автосалоны «Модуль» на улице Каширская и «Ростов Автоцентр» на улице Шолохова. В СМИ была размещена реклама услуг данных автосалонов. Когда же в автосалоны потянулись покупатели, привлеченные приемлемыми ценами, то их ждали сюрпризы.

В реальности оказывалось, что автомобилей по рекламным ценам нет. Есть другие машины по другим ценам и по совсем другим ставкам автокредитов. О том, что им собираются «впарить» совсем другой автомобиль по другим ставкам, многие клиенты узнавали, когда уже вносили первый взнос или отдавали свою старую машину в счет стоимости приобретаемой – по системе «трейд-ин». Поняв, что их обманывают, клиенты требовали назад свою машину и тут узнавали, что они уже подписали договор купли-продажи, а за отказ от сделки должны уплатить штрафы.

— Схема хищения имущества данных лиц предусматривала длительное удержание пожелавших приобрести автомобили в помещениях автосалонов клиентов, в целях их утомления, истощения их терпения, доведения до состояния безысходности и вынуждения подписания документов о приобретении автомобилей, а также дополнительного оборудования на невыгодных для клиента условиях, фактическая передача которого не планировалась, — прочел гособвинитель.

В текстах договоров с незадачливыми клиентами «содержались замаскированные и находящиеся в разных частях документа не характерные для таких сделок и несправедливые, существенные для покупателя условия – применение штрафных санкций к клиенту за отказ от покупки автомобиля».

Договоры купли-продажи составлялись «от имени подконтрольных юридических лиц».

Члены преступного сообщества делились на «рекламщиков», «снабженцев», «менеджеров по продажам» и «кредитных специалистов».


Объявление о розыске Сергея Бутенко с сайта mvd.ru

Руководители двух ростовских автосалонов Руслан Мирзоев и Александр Александров ранее уже были осуждены в ходе других судебных процессов. Главный «организатор и вдохновитель» Сергей Бутенко объявлен в розыск. В деле также фигурируют многочисленные «неустановленные лица». Сейчас же на скамье подсудимых – 14 человек. Из них под стражей находятся трое – Альберт Файрушин, Лия Яблокова, Влада Муллина. Один подсудимый Иван Савельев выходит на связь с Первомайским райсудом по видеоконференции, так как содержится в СИЗО города Челябинска, где он осужден по похожему делу.

Зачитывание обвинения продолжится на следующем заседании. Судя по всему, подсудимые не намерены признавать себя виновными. Один из подсудимых рассказал корреспонденту «Блокнот Ростов», что не считает себя виновным в каком-либо преступлении, так как был рядовым сотрудником, консультантом в автосалоне.

— Большинство тех, кто находится на скамье подсудимых – это консультанты, которые показывали автомобили, рассказывали о комплектациях, плюсах и минусах той или иной модели, — сообщил собеседник.

Версию гособвинения о том, что именно «менеджеры по продажам» применяли угрозы и обман по отношению к клиентам автосалонов, подсудимые будут отрицать. Они настаивают, что реальные бенефициары мошенничеств ушли от наказания, а на скамье подсудимых оказались «стрелочники».

Напомним, что сотрудники автосалонов обвиняются в совершении более 200 эпизодов мошенничества с автокредитами. По версии следователей, с ноября 2019 года по сентябрь 2020 года работники салонов мошенническим путем похитили более 57 миллионов рублей у 233 потерпевших.

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
автосалоны мошенникимошенничествоуголовное делосуд
0
0