Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.03.2022 10:44

ФАС начала проверку цепочки поставок сахара в магазины России

Федеральная антимонопольная служба заявила о начале проверок всей цепочки поставок сахара в магазины. Об этом говорится на сайте ведомства. Соответствующее поручение ранее дал вице-премьер Андрей Белоусов.

Проверка коснется торговых сетей и посредников. Их будут проверять на предмет необоснованного повышения цен и создания искусственного дефицита. И если факты подтвердятся, то им может грозить крупный штраф, а материалы в их отношении будут переданы в прокуратуру.

В ведомстве отметили, что ажиотажный спрос на сахар в отдельных регионах связан с «недобросовестными организациями».

Накануне власти Ростовской области сообщили, что спрос на сахар в регионе к концу прошлой недели вырос в девять раз. При этом отмечалось, что запаса сахара на оптовых складах хватит на 50 дней, в магазинах и распределительных центрах — на семь дней

Руководитель оптовой организации «Основа» Юрий Бондарев добавил, что поставки в региональные магазины и локальные сети уже увеличили. Однако с федеральными сетями так быстро решить вопрос не получится. Все дело в том, что от заявки до исполнения контракта проходит около двух недель.

В начале марта ростовчане начали массово жаловаться на отсутствие сахара в магазинах и крупных торговых сетях. В соцсетях жители публиковали посты, в которых говорилось, что на прилавках остался только кусковой сахар в небольших количествах. Позже власти города во всем обвинили перекупщиков, которые якобы фурами вывозили его из гипермаркетов. Тем самым они только посеяли лишнюю панику.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсахарФАСпроверкапрокуратура
2
0