Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.02.2024 14:20

Двоих мужчин из Ростовской области осудили за экстремистские комментарии в соцсетях

В Ростовской области вынесли приговоры двоим дончанам, которые распространяли в соцсетях комментарии с призывами к экстремистской деятельности. Об этом сообщила пресс-служба региональной УФСБ России.

Суд установил, что 38-летний мужчина из Азова размещал комментарии с призывами к осуществлению экстремистской деятельности в отношении полицейских и сотрудников Росгвардии.

— Его признали виновным по статье о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1,5 года, — сказано в сообщении.

Еще один осужденный — 56-летний житель Новочеркасска. Он оставлял записи, содержащие призывы к действиям насильственного характера в отношении русских. Кроме того, во время расследования уголовного дела следователи выяснили, что фигурант пытался вступить в ряды «Легиона «Свободы России»* (организация признана террористической на территории РФ, ее деятельность запрещена).

Примечательно, что судебно-психиатрическая экспертиза показала, что мужчина не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий. Теперь ему придется пройти принудительное лечение у психиатра. От уголовной ответственности он освобожден.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьприговорФСБНовочеркассксуд
0
2