Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.02.2024 15:30

В Ростове осудили экс-полковника полиции за передачу взятки сотруднику ФСБ

В Ростовской области осудили двух граждан РФ, которые пытались передать взятку сотруднику Федеральной службы безопасности. Один из осужденных — бывший полковник полиции. Об этом сообщила пресс-служба региональной ФСБ.


Сотрудники ведомства провели оперативно-розыскные мероприятия в ноябре 2022 года. Они задокументировали факт дачи взятки сотруднику управления от военнослужащего одной из войсковых частей Родиона Голенкова. Позже задержали еще одного участника преступления — полковника полиции в отставке Владимира Василенко.



— Преступники намеревались получить от сотрудника органов безопасности сведения, содержащиеся в базах данных и информационных массивах ФСБ России, — сказано в сообщении.



Ростовский гарнизонный суд признал виновным Владимира Василенко по статье о даче взятки. Ближайшие два года он проведет в колонии общего режима. Также ему придется заплатить штраф в размере 300 тыс рублей.



Голенкова признали виновным по статье о посредничестве во взяточничестве. Ему назначили наказание в виде 2 лет колонии общего режима и штрафа 150 тыс рублей.

Кроме того, обоим осужденным запретили занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Приговор вступил в законную силу.

Григорий Мелихов

Фото в тексте - пресс-службы ФСБ 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ФСБРостовская областьполковникзадержаниеполиция
0
1