Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 30.03.2018 13:25

Дряхлеющий дом Врангеля скроют от гостей ЧМ в Ростове за красивой тряпкой

Легендарный дом Врангеля, который из-за отсутствия реставрационных работ сильно одряхлел за последние годы, скроют от гостей футбольного Чемпионата в Ростове за красивым баннером.

Сейчас вокруг здания уже выстроены металлические конструкции, на которых будет крепиться полотно, скрывающее ветхий вид старинного особняка.

- Недавно я был в этом здании и выяснил, что собственник обратился в Министерство культуры за разрешением скрыть здание баннером на время Чемпионата. Ясно, что реставрацию завершить не успевают, но зачем его завешивать красивой картинкой мне непонятно, - рассказал «Блокноту Ростова» руководитель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин.

Общественник также рассказал, что побывал внутри здания и увидел, что вся лепнина находится месте, а реставрационные работы обещают завершить позже. Когда именно это будет сделано, достоверно неизвестно.

Старинный дом был построен еще в 1885 году по проекту архитектора Н.А. Дорошенко и представлял собой небольшое, компактное здание, главный вход которого украшал портик с колоннами, а фасад имеет интересный декор, сохранившийся до наших дней. До приобретения бароном Врангелем, дом сменил несколько владельцев, но особенно незавидная участь его постигла после революции, когда здание было национализировано.

Ранее в этом здании размещался детский сад, а потом оно было передано Ростовской епархии, которая планировала после реставрации использовать помещения для собственных нужд. Однако средств на эти цели не нашлось, и дом было продан в частные руки.

Врангель2.jpg
IMG_20180330_105116.jpg
IMG_20180330_105213.jpg
IMG_20180330_105220.jpg
IMG_20180330_105302.jpg

Ранее мы писали о том, что дом Врангеля мог стать музеем под покровительством Батурина.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу  https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовВрангельдомархитектураЧМбаннер
0
0