Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Политика, 31.07.2023 07:30

Договорняк, общественная трибуна и фальсификации: что думает оппозиция о выборах в Заксобрание Дона

В сентябре 2023 года в Ростовской области пройдут выборы депутатов Законодательного собрания. По ожиданиям экспертов, состав донского парламента должен существенно обновиться. В частности, 43% депутатов нынешнего созыва из партии «Единая Россия» на новый срок избираться не стали. В основном это крупные бизнесмены. По словам источника «Блокнот Ростов» они посчитали. что должность депутата пусть и регионального, но парламента, может плохо сказаться на их основных активах.

Традиционно наиболее активно о планах и будущих участниках кампании заявляют представители «Единой России», которые буквально делают шоу из собственных праймериз еще задолго до начала предвыборной гонки. «Блокнот Ростов» решил выяснить, с чем идут на выборы другие партии, которые работают в Ростовской области, а также на какое количество мест в парламенте региона они вообще рассчитывают.

«Новые люди»: ставка на бюджетников и военных

Александр Чухлебов

Александр Чухлебов Фото: партия "Новые люди"

По словам главы регионального отделения партии Александра Чухлебова, «Новые люди» выставляют на выборы в донской парламент 62 кандидата по партийным спискам и 40 человек, которые будут избираться по одномандатным округам. Он рассчитывает, что политическое объединение сможет получить 10% от числа списочников и выиграть хотя бы один одномандатный округ. Напомним, на данный момент партия «Новые люди» в Заксобрании Ростовской области не представлена.

Представитель организации, говоря об основных направлениях работы, озвучивает ставшую традиционной для оппозиционных партий повестку: возврат прямых выборов глав городов, поддержка малого и среднего предпринимательства, снижение налоговой нагрузки для бизнеса. Кроме того, «Новые люди» хотят сделать ставку на учителей, которым обещают продвинуть инициативу о едином окладе в 75 тыс. За счет чего будет возможно такое повышение, глава ростовского отделения «Новых людей» не уточнил.

— Мы также хотим ввести в регионе должность военного омбудсмена. С началом мобилизации, когда все партии молчали, мы вели активную работу и смогли вернуть домой 30 человек, которых несправедливо мобилизовали, — добавил Чухлебов.

По словам регионального лидера «Новых людей», объединились на выборах они с «Партией Роста». К остальным оппозиционным партиям политик относится менее позитивно.

— Я думаю, что мы не оттягиваем голоса у оппозиции. Наше основное отличие от оппозиционных партий - все они смотрят в прошлое, у ЛДПР теперь даже свой Ленин появился (намек на умершего не так давно бессменного лидера ЛДПР Владимира Жириновского, - прим.ред.). Оппозицию мы не воспринимаем серьезно, потому что она всегда вторая, а мы хотим быть первыми, — добавил политик.

«Справедливая Россия»: трибуна, чтобы быть услышанными

Александр Косинов

Александр Косинов Фото: пресс-служба ЗС РО

Как рассказал глава фракции эсеров в Заксобрании Ростовской области Сергей Косинов, на грядущих выборах партия рассчитывает получить 3-4 места за счет сильных одномандатников. На данный момент в донском парламенте у политического объединения только два места.

По словам Косинова, в Ростовской области изменили деление региона на одномандатные округа, чем усложнили оппозиционным партиям получение мандатов.

— Раньше при явке в 40-50% можно было получить второе место, если за тебя было 8% голосов, сейчас процент голосов должен быть 12-15%, — говорит он.

На грядущих выборах эсеры планируют объединяться для наблюдения на избирательных участках с представителями КПРФ. Остальные партии, как заявил Косинов, политическое объединение не рассматривает.

«Новые люди», ЛДПР, «Коммунисты России» - это все партия «Единая Россия», только с другим названием. Нам стоит объединяться только с представителями КПРФ, и то не со всеми. Некоторые из них очень принципиально наблюдают, некоторые - нет, — говорит Косинов.

Рассуждая о темах, с которыми эсеры идут на выборы, глава фракции подчеркивает, что они касаются социальной политики: возврат дореформенного возраста выхода на пенсию, увеличение размера минимальной оплаты труда и прожиточного минимума до 30-35 тыс. рублей, увеличение доли налоговых сборов, которые будут оставаться в муниципалитетах на их собственные нужды. Не обходят стороной представители «Справедливой России» и тему выборности глав городов: как и остальные оппозиционные партии они ратуют за возврат прямых выборов.

«Мы считаем, что даже получив небольшой количественный результат в парламенте, нам стоит участвовать в выборах. Потому что для нас это трибуна. Она нужна, чтобы озвучивать проблемы тем, кто может принимать решения. Например, я много лет говорил, что для развития Таганрога нужно привлекать федеральное финансирование. Эту мысль подхватил сенатор Яцкин, сейчас в Таганрог пошли федеральные деньги и проекты. Нужно, чтобы важную мысль вовремя услышали», — уверен политик.

КПРФ: разговоры о фальсификации и избирательном крепостном праве

Алексей Мисан

Алексей Мисан Фото: пресс-служба ЗС РО

Как рассказал глава фракции КПРФ в Заксобрании Ростовской области Алексей Мисан, сейчас в донском парламенте у партии 8 мест. Однако этот результат они хотят увеличить. Как и представители «Справедливой России» коммунисты недовольны новой нарезкой избирательных округов.

— Крупные города, где могли пройти оппозиционные кандидаты, раздробили и присоединили к районам, где по сути действует избирательное крепостное право. Это, конечно, повлияет на результаты выборов, — уверен он.

Мисан также считает, что трехдневное голосование поможет фальсифицировать результаты голосования.

— Другой причины я не вижу. Даже президентские выборы смогли провести в один день, а эти чем хуже? — недоумевает парламентарий.

Объединяться с другими партиями для наблюдения на выборах в КПРФ не видят смысла. По словам Мисана, это связано с тем, что какой-то особенной активности от политических объединений в регионе он не видел.

— Оппозиция в парламенте нужна для того, чтобы поднимать острые темы. Например, есть какая-то тема, которую не могут озвучить представители власти, а у нас руки развязаны. Поэтому нам нужно больше мест в Заксобрании, — говорит Мисан.

ЛДПР: внутрипартийный раскол и «договорняк с властью»

Евгений Федяев

Евгений Федяев Фото: пресс-служба ЗС РО

Пожалуй, самым внезапным из всех полученных «Блокнот Ростов» комментарием стал комментарий от главы фракции ЛДПР в донском парламенте Евгения Федяева. Он сразу заявил, что партия вступила в сговор с представителями власти планирует получить 2-3 мандата.

— Об этом они смогли договориться, после того как меня не допустили на выборы от партии. Но планировать можно многое, а по итогу ЛДПР получит в лучшем случае 1 мандат по списку, — добавил он.

На данный момент в Заксобрании Ростовской области два депутата от ЛДПР. В 2018 году впервые за всю историю донского парламента была создана фракция партии.

Как отметил Федяев, на выборах ЛДПР закрывает кандидатами все округа, однако многих старых партийцев «отодвинули на второй план и не пустили на выборы». Глава фракции называет новых кандидатов «откровенно слабыми» и ничего хорошего от них не ждет. Кроме того, Федяев говорит о том, чтот ЛДПР за последний год вообще ничего не сделала для избирателей. Разумеется, отдельно он говорит о себе, потому что в отличие от партии «продолжал работать с избирателями».

При этом Федяев уверен, что оппозиционным партиям, несмотря на абсолютное преимущество «Единой России» необходимо продолжать участвовать в выборах.

— Надеюсь в новом парламенте, кроме кнопкодавов будут и истинно народные депутаты, которые будут думать не о своем кармане и себе любимом/любимой, а в первую очередь о гражданах, — завершил свой комментарий Федяев.

Выборы в Законодательное собрание Ростовской области пройдут 10 сентября. При этом проголосовать можно будет с 8 по 10 сентября. При этом избирком никак не обосновал необходимость проведения трехдневного голосования, которое ранее оправдывали пандемией коронавируса.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостоввыборыКПРФЛДПРНовые людиСправедливая РоссияЗаксобраниеЗС РО
1
1