Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 29.08.2017 14:51

Ростовчанка подарила больному ДЦП погорельцу свою путевку в лечебный центр

Неравнодушная к беде погорельцев ростовчанка отдала пострадавшей семье свою путевку в центр лечения ДЦП.

О произошедшем пожаре девушка узнала, когда находилась на отдыхе в Турции. Девушка тут же вступила в группу для помощи погорельцам. Именно тут, среди погорельцев, Оксана Кривошеева обнаружила 15-летнего Валеру Котова, больного ДЦП.

Мальчик жил с бабушкой, отцом, его женой и тремя их детьми. Когда загорелся их дом, спасти из огня они смогли только документы. Подросток Валера очень отстает в развитии: он не умеет читать и считает лишь до десяти. Мальчику не жалко сгоревших в огне последних кроссовок. Единственное, о чем жалеет Валера, так это о том, что сгорел его любимый сад с розами, которые он поливал вместе с бабушкой.

Оксана никак не могла оказаться равнодушной к беде этой семьи, поскольку сама имеет сына больного ДЦП. Девушка пожертвовала для Валеры путевку в центр лечения детей, больных этой страшной болезнью. Он совсем недавно открылся на улице Курской в донской столице.

- Я с рождения занимаюсь восстановлением здоровья своего сына, даже организовала сообщество детей-инвалидов. Мы помогаем друг другу, и видим, каких потрясающих результатов можно добиться если заниматься ребенком, - рассказала Оксана «Российской газете». - Что важно, для этого не нужно больших денег. Центр в Ростове - бесплатный, и в первую очередь там занимаются социальной адаптацией детей-инвалидов. Хороший профилакторий есть в городе Шахты. Но откуда 70-летняя бабушка может об этом знать? Она - очень хороший человек, и занималась внуком по мере своих сил и возможностей.

Однажды семья уже пережила пожар, но тогда, к счастью, сгорела только крыша. Пострадавшим тогда помог один из благотворительных фондов - выделил на ремонт деньги. В этот раз вспыхнул уже весь дом...

- Когда сняли оцепление, мы пошли в дом и ходили по колено в пепле, все сгорело. Мы успели собрать только документы. Валера остался в бриджиках и маечке. Когда раздавали гуманитарную помощь, мне стало плохо с сердцем, а внука одели чужие люди, и все не по размеру, - поделилась бабушка подростка Надежда Владимировна.

Бабушка очень беспокоится за здоровье своего внука и со слезами на глазах просит выделить им хоть маленький, но частный дом, потому что с Валерой надо регулярно гулять, а самой пенсионерке в силу возраста ходить очень трудно. Когда был дом, мальчик мог сам гулять по двору и всегда находился на глазах, потому что отпускать его одного гулять ни в коем случае нельзя.

Курс реабилитации по подаренной путевке начнется с 1 сентября. Валеру нужно будет отвозить и забирать. Всего необходимо 110 поездок. Волонтеры уже направили заявки в региональное Минсоцразвития и социальное такси. Из самого необходимого сейчас Валере нужна специализированная парта для детей с ДЦП. А еще кроссовки и спортивный костюм.

Ранее сообщалось, что отчаявшиеся родители просят помочь вернуть надежду мечтающему победить ДЦП Марку из Ростова. Ребенок получил травму в процессе родов. На пятые сутки после родов ребенка перевели в реанимацию, у него произошло кровоизлияние в мозг.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Валера КотовДЦПпогорельцыпутевкапомощьлечение
0
0