Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 03.07.2015 19:37

До конца года больше пяти тысяч жителей Ростовской области обучат компьютерной грамоте

До конца года больше пяти тысяч жителей Ростовской области обучат компьютерной грамоте
В нашем регионе уже пятый год подряд проводятся курсы, призванные разъяснить людям, далеким от мира компьютеров, как работать в интернете. Делается это в самой доступной форме и в сжатые сроки – весь курс занимает всего два дня.

С мая по июнь курсы компьютерной грамотности уже прошли три с половиной тысячи жителей Дона. В основном, это представители старшего поколения и инвалиды, но есть среди «учеников» и молодежь.

- Подошел к концу первый этап курсов повышения компьютерной грамотности, организованных правительством Ростовской области. По региону планируется обучить пять с половиной тысяч человек. За первый этап мы успели преподать урок компьютерной грамотности жителям городов, далее будем «продвигаться» в сельские районы. Курс предполагает как теоретическую часть, так и практику. То есть, сначала мы объясняем людям принципы работы с текстом, а потом показываем им, как зарегистрироваться на портале госуслуг, как завести аккаунты в Skype или «Одноклассниках», как завести себе ящик электронной почты, - рассказал начальник отдела инновационных проектов в сфере государственного и муниципального управления Инновационно-технологического центра ЮРИУ РАНХиГС при Президенте РФ Иван Шлеверда.

При этом собеседник корреспондента Блокнот-Ростов уточнил, что учиться приходят граждане двух категорий: те, кто имел уже какой-то опыт общения с компьютером и те, кто видит его впервые.

В этом году курсы повышения компьютерной грамотности будут проводиться не только в городах и райцентрах, но и в сельских поселениях. По словам министра связи и информационных технологий Ростовской области Германа Лопаткина, эти курсы имеют огромное значение хотя бы потому, что помогают всем почувствовать себя равнозначными членами общества, независимо от места проживания, возраста и других факторов.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
курсыкомпьютеринтернеткомпьютернаяграмотность
0
0