Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 10.04.2018 11:09

До 10 тысяч тонн прудовой рыбы в год будут прибавлять в донских водоемах

В донских водоемах планируется прибавлять до 10 тысяч тонн прудовой рыбы в год, чтобы восполнить запасы рыбы и даже превысить советский уровень.

Специалисты считают, что сделать это реально, если одновременно объединить усилия науки, рыбоводов и госструктур. Именно такие задачи озвучили в Азовском НИИ рыбного хозяйства на научно-промысловом совете, который собирается для обсуждения подобных вопросов дважды в год.

- Достаточно много возникает вопросов с ограничением вылова, с периодом рыбного лова. А также с условиями вылова, в части тех способов, которые предусмотрены правилами рыболовства, - рассказал Руководитель Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Игорь Рулев.

Правила меняют на основании научных данных, круглый год ведутся исследования популяции рыб и состояния аквакультуры. Целью исследования является не только сохранение численности рыб, но и развитие рыбной отрасли.

Отметим, что Дон и Кубань поставляют на прилавки страны почти 40% товарной рыбы. Сегодняшний план в 22 тысячи тон прудовой рыбы в год не предел и в дальнейших планах ежегодно его увеличивать.

Ранее мы писали о том, что расписание электричек из Ростова в Краснодарский край временно изменилось.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовДонрыбарыбалка
0
0