Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 03.11.2023 18:00

В Ростове осудили директора предприятия, поставлявшего контрафактное оборудование для АЭС

Директор новочеркасского предприятия, поставлявшего контрафактное оборудование на Нововоронежскую атомную электростанцию, приговорен к 5 годам лишения свободы и штрафу в 200 тыс. рублей.

Ростовский областной суд утвердил обвинительный приговор Новочеркасского городского суда.

Директор ООО Торговый дом «Электромаш» Арсен Сулейманов был задержан правоохранителями в 2022 году. В пресс-службе управления ФСБ по Ростовской области сообщали, что директор продавал для АЭС приборы радиационного контроля и спектроанализаторы. При этом паспорта качества были поддельными — их обвиняемый изготовил своими силами.

— На атомной станции могли произойти чрезвычайные происшествия и аварии, — заявили в ФСБ.

В отношении руководителя новочеркасской фирмы было возбуждено уголовное дело по статьям о «покушении на мошенничество» (ч 3. ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и «неправомерном обороте средств платежей» (ч. 1 ст. 187 УК РФ).

Новочеркасский городской суд установил, что Арсен Сулейманов совершил покушение на хищение 13 млн 307 тыс. рублей, поставив оборудование заведомо ненадлежащего качества в адрес конечного получателя – Нововоронежской АЭС-2. Однако факт поставки оборудования противоправного происхождения был выявлен, в связи с чем это оборудование не было принято на Нововоронежской АЭС-2.

Суд приговорил Сулейманова к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в 200 тысяч рублей.

Осужденный и его адвокаты подали апелляцию, и 2 ноября Ростовский облсуд оставил приговор горсуда без изменения.

Еще в 2018 году ООО Научно-производственное предприятие «Электромаш» опубликовало на своем интернет-сайте сообщение, в котором обвиняло директора своего «двойника» — ООО ТД «Электромаш» — Арсена Сулейманова в поставках «поддельной и некачественной продукции». Однако Сулейманов обратился в арбитражный суд Дагестана, и тот в 2020 году обязал ООО НПО «Электромаш» опубликовать опровержение этих сведений про ООО ТД «Электромаш», как не соответствующих действительности.

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
АЭСНововоронежконтрафактНовочеркассксудРостов
0
0