Ростов-на-Дону Среда, 01 мая
Общество, 22.05.2023 07:30

Дело о жутком ДТП, в котором погибли близкие ростовчанки, дошло до суда

Дело о жутком ДТП в Краснодарском крае, в котором погибли близкие ростовчанки Софии Васильченко, дошло до суда. Об этом сообщила «Блокнот Ростов» сама женщина.

— Судебное заседание в Каневском районном суде назначили на 1 июня. Оно будет открытым. Кстати, еще один момент — тот, кто врезался в нашу машину 6 августа, признал свою вину, — пояснила женщина.

София рассказывала, что после страшной аварии погиб ее сожитель, а также 13-летний сын мужчины. ДТП произошло на 113 км +391 м трассы Краснодар — Каневская. Как писали в редакции «Блокнот Краснодар», предположительно, виновником аварии стал 46-летний водитель автомобиля Opel Vectra. Автомобилист не справился с управлением и вылетел на полосу встречного движения. Там он столкнулся с двигавшимся навстречу автомобилем Hyundai, в котором как раз и находилась София со своей семьей.

В конце лета 2022 года следователи возбудили уголовное дело, но на этом все «затихло» — полицейские почему-то предпочли не сообщать никакой информации жительнице Ростова. Она обратилась за помощью к журналистам «Блокнот Ростов».

После первой публикации редакция обратилась в ГУ МВД по Краснодарскому краю, чтобы выяснить подробности происшествия. Запрос журналисты отправили в ведомство 21 октября. Спустя шесть дней в «Блокнот Ростов» пришел ответ.

Оказалось, что 25 октября (спустя четыре дня после запроса) МВД передало дело в следком. Поэтому на вопросы журналистов полицейские отвечать отказались, поскольку дело внезапно оказалось уже не у них. Сложилось впечатление, что в МВД по Краснодарскому краю просто решили снять с себя ответственность и быстро передали дело, чтобы не отвечать на вопросы журналистов.

К счастью, в следкоме взялись за дело с большей охотой. Уже в среду, 16 ноября, Софию вызвали в следственный отдел по Каневскому району. В ведомстве ростовчанке выдали постановление о признании ее потерпевшей в аварии. Интересно то, что документ был составлен еще 19 сентября старшим следователем Татьяной Номоконовой. При этом с Софией Васильченко никто не связывался. Лишь спустя 2 месяца, она узнала, что ее признали пострадавшей.

София обратила внимание на то, что в постановлении было указано, что за рулем машины в момент ДТП был ее сожитель. Хотя ростовчанка была уверена, что они поменялись местами, и за рулем была она сама.

— По документам за рулем оказался Сергей. Однако мы поменялись с ним местами, когда были в станице Трудобеликовской. Ехали мы с Голубицкой, остановились возле «Магнита», и он купил две баночки пива себе. После этого за рулем уже была я. Причем, в ходе допроса, я сказала это следователям и не отрицала этого никак. Я попросила найти записи с камер видеонаблюдения. Видео могли взять там, где находится супермаркет, с заправки «Ростнефть», которую мы проезжали, а также с рамки весового контроля рядом со станицей Каневской, — поясняла ростовчанка.

Еще один интересный момент, София рассказывала, что следователь Татьяна Номоконова, которая вела дело общалась также с бывшей женой и мамой погибшего мальчика. В разговоре прозвучала информация о том, что у водителя «Опеля», который врезался в «Хендай Акцент», врачи обнаружили 0,54 промилле алкоголя в крови.

При этом в переписке (которая имеется в распоряжении редакции «Блокнот Ростов», — прим. ред.) с Софией, следователь утверждала обратное — никакого опьянения анализы не показали. Также Татьяна Номоконова утверждала, что водитель немецкой иномарки свою вину не признает.

Спустя полгода мужчина все-таки признал свою вину.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
София ВасильченкоДТПростовчанкасуд в Краснодарском крае
0
0