Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.03.2022 07:30

Дефицит сахара и суд над фашистами: подводим итоги недели в Ростове

Губернатор Василий Голубев заявил, что сахара в регионе хватит на месяц, Ростовский областной суд признал геноцидом преступления немецко-фашистских захватчиков на территории Ростовской области во время Великой Отечественной войны, главгосэкспертиза одобрила проект продления набережной в Ростове-на-Дону, в ГК «Ростов-Дон» вернулась Анна Вяхирева, но ушли из клуба две иностранные гандболистки, а также громкое убийство произошло в городе Аксае Ростовской области. Рассказываем подробнее о каждом событии.

Дефицит Сахара

Власти Ростовской области дважды за эту неделю успели оповестить жителей региона о том, что дефицита сахара в области нет. Кроме того, по их словам, товара так много на складах, что его хватит на месяцы вперед.

Так, 16 марта, первый замгубернатора региона Виктор Гончаров сообщил, что на Дону просто в девять раз вырос спрос на данный товар. Причем он подчеркнул, что ажиотаж на сахар совершенно необоснованный, поскольку его запасов на оптовом складе хватит на 50 дней, а в магазинах и распределительных центрах — на семь дней. Кроме того, власти сообщили, что торговые сети каждый день пополняют запасы товара.

Вот и губернатор Ростовской области Василий Голубев в прямом эфире передачи «Линия губернатора» заявил, что запасов сахара достаточно. Причем, по его словам, ни на день, ни на два, а на месяцы.

Тем не менее жители региона продолжают жаловаться на отсутствие на полках магазинов сахара. Кроме того, на фоне дефицита сетуют и на спекулянтов, которые решили нажиться на других и выставили на продажу товар в сервисе Avito за баснословные деньги. В пресс-службе сервиса бесплатных объявлений уже рассказали, что будут удалять предложения по продаже сахара по завышенным ценам.

Всю эту картину сглаживает лишь то, что наконец в ситуацию вмешалась Федеральная антимонопольная служба. В ведомстве сообщили, что начали проверку всей цепочки поставок сахара в магазины. Отмечается, что проверка коснется торговых сетей и посредников. Их будут проверять на предмет необоснованного повышения цен и создания искусственного дефицита. И если факты подтвердятся, то им может грозить крупный штраф, а материалы в их отношении будут переданы в прокуратуру.



Конец суда о геноциде жителей Дона в годы немецкой оккупации

На этой неделе судебный процесс, который длился более месяца, наконец завершился. Ростовский областной суд 15 марта признал геноцидом преступления немецко-фашистских захватчиков на территории Ростовской области во время Великой Отечественной войны.

В суде были зачитаны документы чрезвычайных государственных комиссий, докладные записки и информация органов безопасности о зверствах немецко-фашистских захватчиков, составленные в 1940-х годах, а также данные поисковиков, результаты недавних экспертиз останков людей в захоронениях жертв войны.

В качестве свидетелей выступили пожилые люди, которые в юном возрасте пережили ужасы войны, оккупации и немецкого рабства. О событиях тех времен также рассказали историки, опирающиеся в своих исследованиях на архивные документы.

«Блокнот Ростов» подробно описал судебный процесс. Подробнее об этом читайте здесь.




Проект продления набережной

Положительное заключение госэкспертизы получил проект продления набережной в Ростове. Согласно ему, новая дорога должна быть построена от Богатяновского спуска до 13-й линии. Длина магистрали составит 2 км. Это будет четырехполосная дорога с двумя выделенными полосами для общественного транспорта. Ширина полос движения — 3,5 м, ширина тротуаров — 3 м. Ездить по новой дороге можно будет со скоростью до 80 км/ч.

Стоит отметить, что в 2021 году власти города успели завершить разработку проекта планировки и межевания территории для размещения новой дороги. Теперь же администрации предстоит заняться выкупом земельных участков.




Перемены в ГК «Ростов-Дон»

Стремительные перемены произошли на этой неделе в ГК «Ростов-Дон». Так, в строй неожиданно вернулась Анна Вяхирева, приостановившая карьеру в августе 2021 года после Олимпиады в Токио. Спортсменка по возвращении попала сразу же в стартовую заявку игры «Ростов-Дона» с ЦСКА. Правда, выиграть этот матч донским спортсменкам вместе с ней не удалось. Игра, которая состоялась 15 марта в Москве, закончилась со счетом 30:34.

Также стало известно об уходе из гандбольного клуба линейной Анны Лагерквист. Контракт был расторгнут по соглашению руководства клуба и спортсменки. А накануне, 19 марта, в клубе сообщили, что разыгрывающая Грас Заади перейдет во французский клуб «Мец». Покидает донской клуб она не навсегда, тем более, что с ГК «Ростов-Дон» совсем недавно Заади подписал контракт. Проведет в «Меце» гандболистка вторую часть сезона 2021/22.



Убийство в Аксае

Громкая трагедия произошла 15 марта в городе Аксае Ростовской области. В помещение базы отдыха «Оптимист» на улице Заречная, 1б ворвался вооруженный мужчина. Он застрелил двух людей в помещении с бассейном. После чего совершил самоубийство. Жертвами оказались 51-летняя жена нападавшего и ее 51-летний знакомый.

По информации источника «Блокнот Ростов», преступник работал охранником в одном из местных предприятий, он несколько месяцев не жил со своей супругой. Также источник отметил, что его жену могли оклеветать — многие сообщали, что она находилась в тот день с любовником.

Очевидцы рассказали, что первый выстрел пришелся в женщину. Следующая пуля попала в посетителя комплекса, который бросился на защиту женщине. Когда мужчина убедился, что они не подают признаков жизни, то ушел с базы и покончил с собой.



Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
итоги неделиРостовРостовская областьсуд над фашистамидефицит сахарапроект продления набережнойгромкое убийствоГК "Ростов-Дон"
0
1