Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Происшествия, 26.07.2017 18:05

Более семи тысяч человек были атакованы клещами в Ростовской области

25 июля, вчера, управление Роспотребнадзора по Ростовской области сообщило, что в сравнении с прошлым годом число пострадавших от укуса клеща снизилось на 16%. Однако цифра все равно остается довольно большой в этом сезоне клещи покусали - 7075 человек, из которых 2139 - дети.

Больше всего обращений в поликлинику с этой проблемой было в Сальском, Песчанокопском, Красносулинском, Зерноградском, Цимлянском, Белокалитвинском и Неклиновском районах. Во многих клещах медики выявили возбудитель Крымской геморрагической лихорадки.

С марта проводятся ежедневные и еженедельные проверки, благодаря которым становится ясна картина распространения инфекций, передающихся клещами. Специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» уже провели более 700 «опытов» над найденными паразитами. Благодаря этому во всех районах области проводятся профилактические работы.

- Общая площадь противоклещевых обработок в текущем году увеличилась на 14% и составила 13888,47 га, мероприятия продолжаются. Дератизацией охвачено 181 320,15 тыс. кв. м площади открытых стаций области, - сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по области.

Если вам все же не удалось избежать неприятности и вы обнаружили на теле присосавшегося клеща, немедленно обращайтесь в больницу. Первоначальные симптомы - недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли. Последствия такого укуса могут быть самые разные.

Ранее смертельный укус клеща получил мужчина во время сельхозработ в Ростовской области. Мужчина не сразу почувствовал себя плохо, поэтому поход в больницу решил отложить.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьклещ
0
0