Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.04.2023 08:20

Более 40% ростовских автовладельцев ездят без полиса ОСАГО

До половины владельцев транспортных средств в Ростовской области не имеют полисов ОСАГО, полагает директор ростовского филиала «Ингосстрах» Андрей Бондарев.

Своими данными страховщик поделился на «круглом столе» в Законодательном собрании Ростовской области. Директор филиала сослался на данные статистики и расчеты автостраховщиков: из числа всех автовладельцев вычли тех, кто купил полис.

— По данным Российского союза автостраховщиков, в Ростовской области 41% автовладельцев ездят без договора ОСАГО. Цифра получается очень просто: есть количество застрахованных, а есть количество зарегистрированных, — сказал Андрей Бондарев.

Страховщик уточнил, что эта цифра выше среднероссийской.

— В общем по стране – порядка 36% автовладельцев ездят без страхования, — сказал он.

Андрей Бондарев в Законодательном собрании РО поддержал предложение об усилении ответственности тех, кто уклоняется от покупки полиса ОСАГО. По его мнению, такие граждане «не исполняют своих обязанностей перед государством».

Напомним, что председатель комитета ЗСРО по законодательству Александр Косачев сообщил, что власти Ростовской области обсуждают вопрос обращения в федеральный центр с предложением увеличить штрафы за управление транспортным средством без заключения договора ОСАГО.

Сейчас штрафы составляют от 500 до 800 рублей. В качестве альтернативы предлагается виновника ДТП без полиса ОСАГО штрафовать на сумму, кратно превышающие цену полиса.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ОСАГОавтострахованиеЗСРОштрафы
0
0