Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.04.2023 07:15

Ростовские депутаты захотели увеличить штраф за отсутствие полиса ОСАГО

Власти Ростовской области обсуждают возможность обратиться к федеральному центру с просьбой об увеличении административного штрафа за управление транспортным средством без заключения договора страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

О планах подготовить обращение сказал председатель комитета Законодательного собрания РО по законодательству Александр Косачев.

— По итогам изучения этой проблематики мы – с депутатами, с сотрудниками аппарата – пришли к идее по рассмотрению возможности установления повышенного размера штрафа. Но речь идет не об автоматическом повышении штрафа, а о привлечении к ответственности «в повышенном размере» виновника ДТП в том случае, если он умышленно не оформил полис ОСАГО. Здесь можно предусмотреть механизм определения размера этого штрафа – кратного максимальной или, наоборот, минимальной, стоимости полиса. Здесь можно массу вариантов предусмотреть, — заявил парламентарий.

Александр Косачев напомнил, что сейчас по статье 12.37 КоАП РФ «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» нарушителю грозит штраф в размере от 500 до 800 рублей. По мнению депутата, такой размер штрафа несоизмерим с последствиями, которые могут возникнуть в случае ДТП.

— Не секрет, что недобросовестные владельцы транспортных средств зачастую уклоняются от приобретения полиса ОСАГО, а предпочитают уплатить штраф, учитывая их «незначительный размер», — сообщил депутат.

Александр Косачев рассказал, что сейчас в кабинетах власти обсуждают и анализируют ситуацию вместе со специалистами. Если конкретные параметры предлагаемых изменений будут согласованы, то в этом случае ростовские законодатели выйдут с обращением к федеральным властям.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Александр КосачевЗСРОштрафыОСАГО
0
0