Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Экономика, 23.12.2017 22:13

Богатым и зависимым назвали Ростов столичные эксперты

Консалтинговое бюро (КБ) "Стрелка" проанализировало доходы и расходы региональных столиц России и  определило место Ростова в списке бедных и богатых региональных столиц.

Из условных четырех групп: "бедные и зависимые", "бедные и независимые", "богатые и зависимые", а также "богатые и независимые", на которые поделили страну эксперты, Ростов вошел  в число богатых и зависимых. Помимо Ростова-на-Дону, в эту категорию эксперты "Стрелки" включили в европейской части России  Белгород, Великий Новгород, Вологду, Грозный, Калугу, Киров, Нарьян-Мар , и Сыктывкар.

По мнению генерального директора КБ "Стрелка" Дениса Леонтьева, "финансовая стабильность региональных центров зависит от соотношения трех основных источников бюджета: безвозмездных поступлений (обычно их 49% от всех доходов), НДФЛ (20-25%), доходов от аренды и продажи городского имущества и земли (9% доходов)".

Ростов оказался городом с максимальной величиной дохода от земельного дохода в пересчете на гектар площади. Если в Хабаровске эта цифра составляет всего 1,5 тысячи рублей, то в Ростове - 99 тысяч рублей. Неудивительно, что эта статья доходов составляет 12% бюджета. По сумме трат на социальную политику Ростов также оказался в числе лидеров с показателем 5,4 тысячи рублей на человека. Для сравнения: в Астрахани этот показатель составил всего 0,17 тысячи рублей на человека. 

Ростов вошел в десятку городов - лидеров по доходам на душу населения с показателем 26,41 тысячи рублей на человека. А вот траты на образование в списке крупнейших городов страны в Ростове оказались не самые высокие - 9,1 тысячи рублей на человека, у лидера Новосибирска эта цифра оказалась заметно выше - 13,5 тысячи на человека.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
рейтингРостовбюджет
0
0