Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 20.07.2018 15:24

Благоустроить страшный парк в Александровке потребовали ростовчане

Жители Пролетарского района Ростова-на-Дону требуют благоустроить парк в Александровской роще и сделать его полноценным местом отдыха горожан.

Уже 263 человека поддержали петицию с просьбой благоустроить современную парковую площадку на территории Александровской рощи, которую 14 июля опубликовала на сервисе «Активный ростовчанин» активистка Ростова Нана Айрапетян.

WhatsApp Image 2018-07-20 at 14.50.11.jpeg

«Обращаюсь к администрации Ростова-на-Дону с просьбой ускорить благоустройства парка на участке 18 га по адресу: ул. Вересаева (бывший совхоз «Декоративные культуры»), с кадастровым номером 61:44:0000000:1122. Наш город нуждается в современных и безопасных зонах отдыха, особенно это касается Александровского района, где негде гулять и заниматься спортом и спокойно проводить время с детьми на природе. Долгие годы власти обещают заняться данной территорией, но Александровка остаётся заброшенной. Мы вынуждены постоянно ездить в другие районы Ростова, чтобы на свежем воздухе отдохнуть. Но этот вариант подходит не всем. Старшее поколение и маломобильные люди не могут себе позволить преодолевать расстояния по Ростову и хотят доступной городской среды. Предлагаю решить эту проблему и предоставить жителям Александровки достойное место для отдыха. А пока что на 18 гектарах рощи находиться небезопасно, там ни одного фонаря, а вместо аллей - разбитая дорога и везде горы мусора. Некоторые деревья находятся в аварийном состоянии», - рассказала дончанка.

WhatsApp Image 2018-07-20 at 13.58.24.jpeg

В том, что сегодня Александровская роща - место для стихийных свалок, кричащее о необходимости благоустройства, убедилась спецкор «Блокнота» Настя. Зная, что за сохранение этого парка выступают активисты и горожане, девушка отправилась на съемку, ожидая увидеть на месте отдыхающих жителей. Но оказалось, что сегодня парк стараются обходить стороной из-за обилия мусора, отсутствия нормальных пешеходных дорожек и каких-либо признаков благоустройства. Опрошенные в один голос утверждали, что на Александровку давно пора обратить внимание. С 2012 года проходят митинги, пикеты, ростовчане подписывают петицию, но со стороны властей действий нет.

WhatsApp Image 2018-07-20 at 14.50.09.jpeg

«Порядок наведите», - пожалуй, это главное требование, которое предъявляют сегодня к этой территории жители окрестных домов. Даже велосипедисты говорят, что нечасто выезжают в Александровскую рощу для прогулок — дорожка здесь всего одна, да и та в печальном состоянии. Горожане мечтают увидеть эту территорию не просто свободной от мусора, но и с обустроенными площадками для пикника, вспоминают, что когда-то здесь была футбольная площадка, где проводили время дети.

- Хотим, чтобы здесь появилась детская спортивная площадка - в воротами, сетками, которые когда-то здесь были, а потом все сломали и загадили, - высказал мнение многих житель Александровки.

 

Чаще всего опрошенные «Блокнотом» горожане просили обустроить в парке прогулочные дорожки, сделать освещение, без которого на территорию страшно выйти вечером, расчистить массив от бурелома и старой растительности. Словом, люди хотят видеть здесь по-настоящему благоустроенный парк. Молодежь и вовсе не против увидеть на этой территории современный бассейн.

WhatsApp Image 2018-07-20 at 14.50.10 (1).jpeg

Поддержать петицию о благоустройстве Александровской рощи можно здесь.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Александровская рощапаркблагоустройство
0
0