Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Политика, 05.08.2018 11:23

Обманутые дольщики и взяточники подкосили рейтинг губернатора Василия Голубева

Обманутые дольщики и взяточники подкосили рейтинг губернатора Василия Голубева
Акции ростовского губернатора Василия Голубева на так называемой "бирже губернаторов" начали падать впервые за несколько месяцев.

В начале августа сайт "Замполит", рупором которого является популярный телеграм-канал "Политброкер", опубликовал очередную сводку "акций российских губернаторов". В ней ростовский губернатор впервые за долгое время оказался в списке региональных глав, теряющих влиятельность. В том же списке значатся Виктор Томенко, губернатор Алтайского края, и  Вячеслав Шпорт, глава Хабаровского края.

Как говорится в пояснениях к рейтингу, на позицию Голубева повлияла информация о лидерстве Ростовской области в рейтинге регионов по уровню взяток. Список на неделе опубликовала Генеральная прокуратура, поставив по итогам последних шести месяцев Ростовскую область на первое место среди регионов-"взяточников". Кроме того, как полагают эксперты "Политброкера", репутацию Василию Голубеву подпортили проблемы обманутых дольщиков, принципиального решения по которым не найдено до сих пор.

По данным на осень 2017 года в Ростовской области официально насчитывалось порядка 1600 обманутых дольщиков. Эту цифру сами дольщики считают сильно заниженной, потому что по той же официальной информации правительства области на апрель 2018 года не сданными являются 67 объекта, на строительство которых были привлечены деньги дольщиков. Всё это - многоквартирные дома, поэтому очевидно, что реальное количество обманутых может быть на порядок выше.

В прошлом году властям удалось достроить 4 проблемных дома в Шахтах, и по одному в Батайске и Ростове. Кроме того, был принят областной закон, который предоставляет застройщикам беспрецедентные льготы при предоставлении жилья обманутым дольщикам. Однако, их количество не уменьшается, а некоторые принимаемые чиновниками меры и вовсе грозят новым валом проблем.

Так, недавно стало известно, что за первое полугодие администрация Ростова-на-Дону выдала такое количество новых разрешений на строительство новых многоэтажек в Ростове, что вызвало возмужение среди уже работающих застройщиков. По их мнению, на фоне ужесточений в отрасли, которые наступают после 1 июля 2018 года, такая "щедрость" ростовских муниципальных чиновников выглядит подозрительно и в ближайшем будущем может вызвать увеличение количества обманутых дольщиков. Подробнее можно почитатьоб этом в "Блокноте".

В правительстве Ростовской области на падение акций Василия Голубева отреагировали сдержанно.

- Рост рейтинга комментировать, конечно, комфортнее…. - призналась "ПолитБрокеру" пресс-секретарь губернатора Ирина Четвертакова. - Но совершенно ясно, чем выше рост, тем сложнее расти дальше. Общее правило: спад интереса медиа к деятельности персоны – естественный процесс после некоторого периода ажиотажного внимания. В нашем случае оно было подогрето ЧМ-2018. Большое событие прошло, и повседневные рабочие вопросы вызывают на контрасте спад интереса. Полагаю, что вскоре новая информационная повестка – предстоящие в сентябре выборы в Законодательное собрание РО – изменит нашу ситуацию.

Выборы в Заксобрание Ростовской области пройдут 9 сентября, кандидаты в депутаты уже начинают свои предвыборные кампании. 

Недавно стало известно, что семья одного из кандидатов в депутаты получила разрешение на строительство 24-этажного многоквартирного дома на крохотном пятачке во дворе с пятиэтажками. Работы начались, жильцы жалуются, что их "хрущевки" начали рассыпаться.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Решения губернатора Голубева  
Василий ГолубевРостовдольщикивзяткирейтинг
0
0