Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Культура, 15.12.2022 14:05

Актер Александр Давыдов провел творческую встречу в Ростове

В Ростове актер Александр Давыдов рассказал ученикам школ о своем творческом пути. Встреча прошла в рамках мероприятия «Рождественская книжная декада» в Донской Публичной библиотеке. «Блокнот Ростов» узнал о самых опасных сценах в фильмографии киноактера. 

Александр Давыдов — российский актер театра и кино. За его плечами более 55 разноплановых работ. В кино наибольшую известность принесли мини-сериалы «Птица в клетке», «Баллада о бомбере» и сериал «Маруся».

— У меня пока творческого вечера еще нет — молодой, но творческую встречу провести можно. Живое общение гораздо интереснее, чем если бы у меня был мой монолог и на меня бы светил прожектор, а вы сидели бы в темноте — и все, — поделился мнением Александр Давыдов. 

Как отмечал сам актер подобные встречи важно и нужно проводить для подростков, чтобы старшеклассники узнали больше о профессии. 

— В детстве я не хотел стать актером. Для меня эта профессия была где-то наверху, на небе, а я ходил по земле и не думал об этом. И когда пришло время поступать, я поступил по оговоренному с родителями плану в автомеханический институт. Я исправно ходил, старался учиться, но в один момент мне так все опротивело и меня переклинило. Я пришел домой и сказал родителям, что я ухожу из института и пойду учиться на актера. «Какой актер? В семье актеров не было! » – так отреагировали мои родители, — рассказал Александр Давыдов. 

Актер ответил на вопросы о профессии. Фото: Донская Публичная библиотека

Актер ответил на вопросы о профессии. Фото: Донская Публичная библиотека

По словам артиста, его родители вспомнили о знакомом бывшем актере, который раньше служил в московском театре «Современник». 

— Мама предложила позвать этого знакомого, чтобы он сказал, что я бездарный и вернулся назад – в автомеханический институт. Они позвонили ему и обо всем договорились. А я ко дню встречи должен был выучить кусочек прозы, стихотворение и басню. Наступил день Х. По закону жанра маме происходящее не нравилось. Я и этот актер ушли общаться за закрытыми дверьми. Я прочитал этому актеру все, что выучил. Он попросил пригласить родителей в комнату, а мне пока погулять. Моя мама вышла недовольная, все молчали. Вечером мне мама сказала «Ну, ладно, попробуй». Не «поступай», а именно «попробуй», — уточнил гость Публичной библиотеки.

Александр Давыдов подчеркивает что в профессию его привел ряд встреч с определенными людьми, и если бы не они, то студент автомеханического никогда бы не решился на перемены в своей жизни. 

Так, юноша поступил во МХАТ. 

Я думал, меня отчислят. Фото: Дарья Кельян

Я думал, меня отчислят. Фото: Дарья Кельян

— Я честно думал, что меня отчислят. Мне не удавались этюды — это когда нужно показать животного или что-то неживое: стул, кастрюлю. Но я не могу показать ничего. Не мое совершенно, а вот учить какие-то отрывки — мое, — рассказал Александр Давыдов. 

После небольшого приветствия актер отвечал на вопросы донских школьников. 

— Почему Вы чаще играете плохишей?  

— Плохие парни больше нравятся девчонкам, поэтому соглашаюсь. Шучу. Я в институте чаще играл добрых парней. И еще тогда начал посылать сигналы в космос, чтобы сыграть какого-нибудь гада. Сейчас уже на самом деле сравнялось количество положительных и отрицательных персонажей. Но люди чаще запоминают «плохих» героев.  

Но всегда когда я играю отрицательного персонажа — я стараюсь найти в нем положительные качества, когда я играю положительного — я ищу в нем отрицательные черты. Потому что не бывает на Земле только плохих или только хороших людей. Мы все в определенных обстоятельствах кому-то хорошие, кому-то в других ситуациях плохие. 

Когда играешь так, то герой становится объемней, мощнее и интереснее.

— Что самое сложное в профессии актера — учить текст?

— Нет, текст учится всегда, это работа. Можно забыть, но это учится, это нельзя отнести к сложным моментам. Иногда бывают сложности в психологических эпизодах. Я боюсь высоты, но на съемках меня любят либо с парашюта спустить, либо на парапет высотного здания поставить. Как ни странно, во время съемок таких сцен я собираюсь и страха не испытываю. 

В «Балладе о бомбере» была сцена, где я прыгаю с парашютом. Но естественно, я не прыгал. На съемочную площадку подогнали огромный кран, прикрепили на него парашют и стали меня поднимать выше леса, чтобы снять эпизод. Я видел верхушки деревьев… А меня то опустят, то поднимут, то опустят, то снова поднимут — несколько дублей. В один момент понимаю, что я уже привык даже. Уже шучу: «Чего, ребят, долго еще?». Решил поднять голову на крепления и увидел, как развязалась одна стропа, потом вторая. «Давайте быстрее! Вы меня сейчас в последний раз опустите» — закричал я. Такие вещи и забавные, и страшные.

— Как запоминать большой текст?

— Актер обычно запоминает всем своим телом текст. Если ты учишь и соединяешь с тем, куда ты пошел, что ты взял стакан,  на каком моменте текста. Сценарий легче запоминается на ногах.

Также Александр Давыдов поделился с «Блокнот Ростов», что он не впервые в донской столице. Актер уже приезжал 8 декабря с антипризным спектаклем «Трое в океане». Тогда актер не успел «посмотреть» Ростов, но надеется, что в этот раз будет время прогуляться по Большой Садовой.

Дарья Кельян 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовкультураактерПубличная библиотекатворч
1
1