Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 17.05.2019 14:18

Водители ростовских автобусов отказываются включать кондиционеры в салоне

В последнее время в донской столице установилась по-настоящему жаркая летняя погода. Согласно нормативам, водители общественного транспорта обязаны включать кондиционер (при его наличии — прим.ред.), когда температура воздуха достигнет отметки +25 градусов.

Эксперты портала «Ростов-Транспорт» решили убедиться, как перевозчики соблюдают это правило.Всего было проверено 25 автобусов разных маршрутов. И лишь в двух работали кондиционеры. Во время поездок температура в салоне превышала +30, что делало крайне некомфортным пребывание в автобусе. 

При этом в канун чемпионата мира по футболу-2018 парк пассажирского транспорта в донской столице значительно обновился. Значительное количество автобусов – а на некоторых маршрутах и вовсе 100% – оборудованы современными системами охлаждения. Эксперты задали перевозчикам простой вопрос: почему не работают кондиционеры?

– Со стороны представителей компаний в ход шли странные истории о том, что «ещё рано включать кондиционеры», «не было приказа» (от кого?! — прим. «РТ»), «не утверждён повышенный расход топлива», «с 1 июня» (ещё вариант — «с 15 июня») и тому подобные отговорки, – пишет «Ростов-Транспорт».

Однако, уверены эксперты, причины такого нежелания транспортников использовать кондиционеры кроется в другом. Запуск системы охлаждения салона увеличивает расход бензина. Но почему пассажиров должно это волновать? Тем более, что транспорт закуплен на средства, выделенные из бюджета.

Обо всех нарушениях работы общественного транспорта можно сообщать на колл-центр горячей линии по телефону: 88002227676.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.   

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
транспортРостовавтобусы
0
1