Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 16.06.2022 07:30

Владельцы разрушенного ростовского кинотеатра «Россия» выступили против возврата ему статуса памятника

Акционерное общество «Киноконцертный комплекс "Русь"» подало апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Ростовской области о восстановлении сведений в ЕГРН о памятнике – здании кинотеатра «Россия». Владелец объекта просит отменить это решение.

Представители ПАО «Киноконцертный комплекс "Русь"» не посетили ни одного заседания Арбитражного суда Ростовской области, где было принято решение о судьбе разрушенного кинотеатра. В итоге, суд в апреле удовлетворил иск комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области. Сведения о здании решили восстановить и, тем самым, вернуть ему статус памятника культуры.

Но, как оказалось, владельцы объекта не смирились с судебным решением, и теперь дело будет рассматриваться в 15-м арбитражном апелляционном суде. Первое заседание уже состоялось 15 июня.

— У нас этот объект фактически прекратил свое существование. Мы не видим оснований для восстановления его на кадастровом учете. Ведь кадастровый учет и реестр несут в себе объективные данные, содержат информацию: есть, существует этот объект или нет. У нас объект по факту не существует. В то же время мы его сейчас восстановим на кадастровом учете?.. Я считаю, что это противоречит назначению реестра, и так не должно быть, нет оснований для восстановления, — заявил юрист Владимир Симанихин, представляющий интересы организации, снесшей здание кинотеатра.

Противоположную позицию сообщила представительница департамента имущественно-земельных отношений (ДИЗО) Ростова Марина Шварцкоп. Она напомнила, что ранее были выданы разрешения на строительные работы, которые предполагали реконструкцию здания.

— Мы полагаем, что демонтаж конструкции не является сносом. Нельзя говорить, что объект утрачен, а здание, которое подлежит реконструкции, должно стоять на кадастровом учете, — сказала представительница ДИЗО.

Судей заинтересовал вопрос: а что же собираются владельцы делать с земельным участком, если возражают против фиксации кинотеатра «Россия» как памятника культуры в ЕГРН? С одной стороны, владельцы должны реконструировать, а значит – восстановить здание кинотеатра. С другой, известно, что по инициативе владельца был изменен вид разрешенного использования участка на «размещение гостиницы». Администрация Ростова с этим не согласилась, пыталась оспорить решение в судах, но проиграла их.

— Гостиницу строить никто не собирается, насколько я знаю… — не слишком уверенно отвечал юрист Симанихин.

— Так там уже много лет как снесено все. Когда собираетесь снова возводить? — спрашивали судьи.

— Я не могу говорить, не знаю… — уходил от ответа юрист.

Следующее заседание состоится уже через неделю, 22 июня. Возможно, в этот день мы узнаем – вернет ли город себе памятник культуры или потеряет его навсегда.


За синим забором не осталось даже руин. Фото: Дмитрий Ремизов

Напомним, что кинотеатр «Россия» у северного входа в парк им. М. Горького был открыт в 1959 году. Здание было построено по проекту известного архитектора Льва Эберга и сочетало в себе элементы эклектики, неоклассицизма и конструктивизма.

В 2005 году власти Ростова-на-Дону приняли решение о реконструкции здания кинотеатра. Инвестором стала компания «Ростдонавтовокзал». Вместе с ДИЗО они учредили ОАО «Киноконцертный комплекс «Россия», которое позже было перерегистрировано в ПАО «Киноконцертный комплекс «Русь».

Сославшись на аварийное состояние здания, инвестор решил его снести, с обязательством последующего восстановления и сохранения фасада. Завершение строительства было намечено на конец 2013 года, но проект не был согласован.

В ходе проверки в сентябре 2021 года комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области выявил отсутствие охранного статуса здания в ЕГРН, хотя еще в 2019 году охранный статус в реестре присутствовал. Комитет обратился в Арбитражный суд Ростовской области с требованием вернуть статус памятника кинотеатру «Россия» и выиграл процесс в первой инстанции.

В настоящее время здание снесено до основания. Однако охранный статус может означать, что здание рано или поздно должно быть восстановлено в прежнем облике.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовкинотеатр РоссиясудгородОКНархитектурапамятник
0
1