Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 06.12.2022 18:07

В суде над Мурыгой эксперт рассказал об угрозах России со стороны украинских националистов

На суде по делу украинского националиста Дениса Мурыги был допрошен в качестве эксперта профессор института истории и международных отношений ЮФУ, кандидат исторических наук, доктор социологических наук Максим Васьков. Обвинение интересовал вопрос о возникновении и деятельности на Украине добровольческого батальона «Айдар» (организация запрещена на территории РФ и признана экстремистской).

Профессор Максим Васьков сообщил суду, что батальон «Айдар» был создан на Украине как незаконное вооруженное формирование, а его деятельность противоречила интересам Российской Федерации.

По рассказу эксперта, история возникновения «Айдара» началась во время государственного переворота в Киеве весной 2014 года. Инициатором его создания был один из «комендантов самообороны майдана» Сергей Мельничук. Новое экстремистское формирование пополнялось добровольцами из экстремистских организаций: «Самооборона майдана», «Правый сектор», «Украинская национальная ассамблея – украинская народная самооборона» и др. (организации запрещены на территории РФ и признаны экстремистскими).

Максим Васьков уточнил, что законы об обороне Украины предполагали создание формирований территориальной обороны, однако создание «Айдара» происходило с нарушением этих украинских законов. Так, правовые нормы предполагали, что «батальоны теробороны» создаются на конкретной территории из местных жителей и формируются военкоматами. «Айдар» же, провозглашая направлением своей деятельности Луганскую область, не подчинялся военному командованию и пополнялся экстремистами-добровольцами из разных областей Украины.

— До 2 марта 2015 года это было незаконное вооруженное формирование, не входящее в структуры вооруженных сил Украины, — подчеркнул эксперт.

Оружие новоиспеченный батальон получал благодаря поддержке волонтеров, спонсоров – таких как миллиардер-олигарх Игорь Коломойский, а также через передачу другими военизированными организациями Украины и путем присвоения трофеев.

Максим Васьков обратил внимание, что деятельность «Айдара» представляла угрозу для Российской Федерации, исходя из положений «Стратегии национальной безопасности России», утвержденной президентом РФ. Так, в этом документе говорится о необходимости защиты государственных границ страны от угроз, в числе которых называлась эскалация конфликтов у границы России. Деятельность же «Айдара» была прямо направлена на участие в вооруженных столкновениях и совершение преступлений против населения приграничных регионов.

— Также в идеологических принципах «Айдара» проговаривались угрозы в отношении приграничных областей России, — отметил эксперт.

Михаил Васьков рассказал, что у бойцов «Айдара», исходя из их националистических и нацистских воззрений, было враждебное отношение к России и населению Донецкой и Луганской области. Жителей этих регионов экстремисты не считали «полноценными украинцами», прежде всего, из-за незнания ими украинского языка («родной мовы»).

— Населению Донецкой и Луганской областей предлагалась в лучшем случае «украинизация» либо – покинуть населяемую территорию. В случае же оказания отпора этим населением предусматривалось его физическое уничтожение. При этом допускались любые преступления, — разъяснил эксперт.

Такие умонастроения членов «Айдара» находили выражение и в использовании соответствующей символики – шевронов батальона, украинских националистических организаций и гитлеровских формирований СС, в частности, дивизии «Галичина».

Максим Васьков подчеркнул, что многочисленные преступления «айдаровцев» зафиксированы не только в сообщениях СМИ и соцсетей, их личных интервью, но даже в докладе организации «Международная амнистия» (Amnesty International), которая занимается мониторингом подобных преступлений. Этот доклад был представлен в ООН. Правда, в строки этого доклада попала информация только о наиболее громких преступлениях, которые не удалось замолчать. Среди них были – убийства, разбойные нападения, изнасилования. Эксперт отметил, что в данном случае трудно отграничить «чисто уголовные» преступления от военных преступлений.

Многочисленные преступления и неподконтрольность действий «Айдара» привели к недовольству военного руководства вооруженных сил Украины. Это, в конечном итоге, привело к тому, что 2 марта 2015 года «Айдар» был интегрирован в состав вооруженных сил Украины и подчинен военному командованию.

Максим Васьков указал, что данный факт не повлиял на националистические и нацистские воззрения «айдаровцев», как и членов других добровольческих формирований Украины, возникших как экстремистские организации.

— Эта идеология до настоящего времени господствует в этих формированиях, — заметил эксперт.

Кроме допроса эксперта, в этот день были оглашены показания свидетелей, которые знали Дениса Мурыгу с давних пор, еще со времен жизни последнего в крымской Алуште. Двое свидетелей подтвердили, что узнали в кадрах видеороликов на Youtube Мурыгу в 2015 году, где он фигурировал в качестве боевика «Айдара».

Отметим, что сам Денис Мурыга утверждает, что стал членом «Айдара» уже после февраля 2015 года, когда батальон был введен в состав вооруженных сил Украины. Однако следствие полагает, что Мурыга еще в январе 2015 года вступил в батальон «Айдар», который на тот момент был незаконным вооруженным формированием как по российским, так и по украинским законам.

Напомним, что Дениса Мурыгу подозревают в участии в незаконном вооруженном формировании (ч. 2 ст. 208 УК РФ) и в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ).

В марте 2022 года он был задержан при попытке пересечь российскую границу под видом беженца.

Слушания уголовного дела проходят в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Мурыгаукраинский националистсудСИЗОарестРостов-на-Дону
2
1