Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 16.07.2020 16:35

В Ростовской области в уборке урожая используют комбайны-беспилотники

В Ростовской области в уборке урожая используют комбайны-беспилотники

Василий Голубев лично испытал новый комбайн Фото: пресс-служба губернатора РО

В Ростовской области впервые при уборке урожая были применены роботизированные технологии на базе искусственного интеллекта. В демонстрации работы уникальных комбайнов-беспилотников приняли участие губернатор Василий Голубев и глава Сбербанка Герман Греф. Об этом сообщили в прес-службе главы региона.

Интеллектуальная система анализирует поступающие с одной видеокамеры изображения и с помощью модифицированной под агротехнические задачи нейронной сети глубокого обучения определяет типы и положения объектов по ходу движения, передавая необходимые команды для выполнения маневров.

Отмечается, что использование системы позволяет на 35% снизить себестоимость зерна и до двух раз сократить его потери при уборке. Парк из 500 комбайнов может сэкономить в год до 450 млн рублей.

По словам Василия Голубева, использование такой техники позволит значительно увеличить объемы собранного урожая.

– Мы приветствуем те технологии, которые облегчат тяжелый и напряженный труд наших хлеборобов. Это возможность за значительно меньший промежуток времени убрать большие площади. То, что мы увидели только что, - это принципиально новый шаг для Ростовской области, и он будет востребован. У нас крупнейшее поле России сегодня – свыше 3,3 млн га. Для нас эта техника – обновленная, роботизированная, с применением новых систем – очень актуальна, – отметил Василий Голубев.

Система Cognitive Agro Pilot уже успешно внедрена в США, Бразилии и Китае. В России данная технология используется в Белгородской, Томской, Курганской областях и Республике Татарстан. Разработкой занималась компания Cognitive Pilot, которая является дочерним предприятием Сбербанка.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовсельское хозяйствотехнологии
0
1