Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 01.02.2021 07:30

«Сто к одному»: как массовый митинг в Ростове поразила гробовая тишина

31 января, как и в прошлую субботу, акции в поддержку задержанного политика Алексея Навального прошли по всей стране. В этот раз власти Ростова основательно подготовились к акции. Силовиков на улицах города оказалось намного больше, чем митингующих. Людям не дали организовать шествие и разогнали несогласных за несколько часов. «Блокнот Ростов» рассказывает о том, как прошел второй митинг в городе.


В воскресенье горожане собрались на протестную акцию у Публичной библиотеки около полудня. По традиции, Пушкинскую перекрыли ограждающими решетками со всех сторон. И без субботника не обошлось — дворники подметали мокрую плитку и внимательно наблюдали за прохожими. За зданием библиотеки стояли автозаки и дежурили полицейские.

IMG_2555.jpg

Фото: Александр Прохорцев 

Митинг начинался очень вяло. С самого начала сотрудников правоохранительных органов было больше, чем протестующих. Люди постепенно прибывали, все-таки образовалась толпа. Спустя полчаса митингующие пошли по Пушкинской к Ворошиловскому проспекту. Люди скандировали, самые смелые даже достали заранее подготовленные плакаты.

IMG_2623.jpg

Фото: Александр Прохорцев 

Но шествие длилось недолго. В районе Чехова дорогу несогласным перекрыли полицейские. Люди пытались пройти, что-то выкрикивали и возмущались. В этот же момент начались и первые задержания. Ситуация по сути была аналогична той, что произошла 23 января.

— Мы пришли за свободную Россию. Как видите, все безуспешно. Забирают всех подряд. Думаю, что в этот раз власти очень хорошо подготовились. Силовиков в два раза больше, чем на прошлом митинге. Они задерживают всех: и тех, кто пришел целенаправленно на акцию, и обычных прохожих, — рассказала корреспонденту «Блокнота» ростовчанка.

IMG_2645.jpg

Фото: Александр Прохорцев 

Тем временем на улице людей становилось все меньше. Кто-то разворачивался и уходил, несовершеннолетние — разбегались, кто куда. Больше никто не скандировал и не поднимал вверх плакаты. Пушкинская погрузилась в молчание.

— Власти говорят, что массовые скопления препятствуют проезду транспорта и проходу людей. Хотя сейчас силовики сами на дают людям пройти. Горожан массово задерживают. Выхватывают из толпы поодиночке и уводят. Естественно, никто ничего не выкрикивает. Все боятся. Люди тихо стоят и своим присутствием выражают гражданскую позицию, — отметила еще одна прохожая.

IMG_2528.jpg

Фото: Александр Прохорцев 

Гробовую тишину митинга прервал женский крик. Полицейские задерживали девушку в длинном пальто бежевого цвета. Она абсолютно не понимала, почему ее схватили и хотела, чтобы полицейские ей объяснили. Девушка утверждала, что не пыталась достать плакат или выкрикивать оскорбляющие власть лозунги. — За что! — надрывно кричала девушка в то время, как три сотрудника правоохранительных органов отводили ее в автозак.

Следом за ней на разъяснительную беседу отправили около восьми человек. Никто из них не понимал, по какой причине происходит задержание.

— Я ничего не делал, — сказал парень корреспонденту.

— Стоял и никого не трогал, — ответил второй.

— Я просто стоял, — отметил еще один парень.

После массового задержания большая часть людей разошлась. В районе Чехова остались только силовики, зеваки и жители города, вышедшие на прогулку с детьми или собаками. Еще несколько десятков горожан обходными путями двинулась в сторону Ворошиловского проспекта. Однако полиция не спала и не позволила устроить гуляния, как в прошлый раз. Не поздоровилось даже сотрудникам СМИ, которым приказали убрать камеры и выбрать другой маршрут.

IMG_2742.jpg

Фото: Александр Прохорцев 

— Молодежь! С кем вы воюете? С детьми! Берут и ставят на колени, — кричала пенсионерка, не понимающая, что вокруг происходит.

К слову, не понимала ничего не только пожилая женщина. Люди, собравшиеся на митинг, не могли сказать, зачем они вышли на улицы города. На вопросы корреспондента следовали только какие-то невразумительные ответы.

— За свободу, — сказала женщина.

— Мы вышли просто погулять, — ответил молодой человек.

— Идем, как и все, — сказал еще один.

В соцсетях люди писали, что митинг совершенно не организован. Все разбрелись по городу и не знали, куда идти. В закрытых чатах появлялась недостоверная информация о том, где собираются протестующие. В одной из таких групп в Telegram написали, что все идут на Соборную площадь. Неудивительно, что туда сразу приехали сотрудники правоохранительных органов и начали задерживать всех подряд.

IMG_2518.jpg

Фото: Александр Прохорцев 

К 15:00 от митинга практически не осталось следа. Ростовчане как обычно прогуливались по улицам в выходной день, в некоторых местах дежурили группы полицейских. О том, что в городе проходила несанкционированная акция, говорили только оставшиеся заборы и перекрытое со всех сторон ограждающими решетками и охраняемое сотрудниками Росгвардии здание областного правительства.

Наталья Ковалева 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
митинг НавальногоРостовАлексей НАвальныйразгон митингующих
25
9