Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 21.08.2018 10:10

Следователи нашли виновных в катастрофическом пожаре в центре Ростова

В Ростове-на-Дону завершается расследование уголовного дела о крупном пожаре летом 2017 года.

За несколько месяцев допрошено почти 1,5 тысячи потерпевших и свидетелей, проведено более 60 экспертиз. Правоохранительные органы проверили несколько версий произошедшей в центре южной столицы катастрофы и пришли к выводу, что умышленного поджога не было.

- Очаг находился в балке с южной стороны территории дома по переулку Чувашскому, 50. Перед возникновением ЧП произошло короткое замыкание проходящих над балкой проводов воздушной линии электропередач. При их эксплуатации были допущены нормативные нарушения, которые привели к перехлесту проводов, искрообразованию и возгоранию несанкционированной свалки бытового мусора, - сообщили в СУ СК РФ по Ростовской области 21 августа.

По мнению следователей, распространению огня способствовали плотная жилая застройка, особенности рельефа, жаркая погода и сильный ветер. Следком уже предъявил обвинения троим лицам. Это бывшая замглавы Пролетарского района (ч 2. ст. 293 УК РФ "Халатность"), начальник Восточного РЭС филиала ОАО "Донэнерго" и старший мастер производственного участка (ч 2. ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности" и ст. 168 УК РФ "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности").

В следственном управлении по донскому региону заявили, что в расследование дела планируется завершить в ближайшее время.

Ранее под Ростовом вскрылась история о человеке, проданном в рабством. В "Блокнот" обратился гражданин Армении Аветик Егиазарян. 

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовцентрпожарследствиевиновные
0
0