Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 18.04.2018 18:58

Пушкин стал героем Великой Отечественной войны у забывчивых ростовчан

9 мая исполнится 73 года, как была повержена фашистская Германия. Уже который день наша красотка Настя пытается узнать у прохожих, как они знают историю.

На этот раз солнышко "Блокнот Ростова" хотела услышать имена героев Великой Отечественной Войны, которые родились на Дону.

- Знаете ли вы героев ВОВ из Ростова? - задала вопрос Настя двум парням.
- Буденнов, Вавилов, Витя Черевичкин, Ворошилов, - ответили молодые люди.

Следующая собеседница не стала изображать из себя всезнайку и сразу призналась, что в истории она слаба.

- Это не ко мне, девушка. У меня по истории троечка была, - сказала девушка.

Прекрасная блондинка с выразительным мейкапом затруднилась с первого раза ответить на вопрос Насти. Но наша ведущая не сдавалась:

- А хотите подсказку? Чехова улица есть у нас в Ростове...
- Эм...Например.....Я не знаю...Малиновский может... - выдала из себя барышня.
- А чем он прославился? Помните его имя?
- Нет, я имени не помню, но я в школе писала про него реферат, - улыбнулась стеснительно ростовчанка.

Озадачила Настя и двух подружек, спешащих по делам. Девушки долго и мучительно вспоминали хоть одну известную фамилию. 
- Улица Пушкинская относится к герою ВОВ? - спросила хитрая Настя.
- Пушкинская? Да, - закивали дончанки.
- В честь кого же эта улица? - поинтересовалась Настя, - К какому герою ВОВ она относится?
- Честно, не знаем, - пожали плечами подруги.

Приписал бедного Александра Пушкина к герою Второй Мировой войны и еще один горожанин. Глядя в глаза нашей Настеньке
молодой человек вполне серьезно сказал, что Пушкин относится к герою ВОВ. Скорее всего, это весна, магнитные бури и наша ведущая своей красотой спутали все мысли у ростовчанина. Для парня будет большим сюрпризом тот факт, что Пушкин скончался 10 февраля 1837 года. За сто лет до начала ВОВ.

Популярными ответами среди прохожих были: "Ворошилов", "Жуков", "Рокоссовский", "Матросов". На самом деле, список граждан СССР, удостоенных звания Герой Советского Союза - живших в Ростове-на-Дону и Ростовской области, а также получивших это звание в годы войны на её территории очень большой. И среди них есть даже дважды и трижды Герои.

Например, Будённый Семён Михайлович (один из первых Маршалов Советского Союза), Гулаев Николай Дмитриевич (заместитель командира эскадрильи 27-го истребительного авиационного полка, генерал-полковник авиации), Кутахов Павел Степанович (главный маршал авиации, командир эскадрильи 19-го гвардейского истребительного авиационного полка, Лелюшенко Дмитрий Данилович (генерал армии, командир 39-й отдельной танковой бригады) Фесин Иван Иванович (генерал-майор, командир 13-й мотострелковой бригады), Мазуренко Алексей Ефимович (старший лётчик-инструктор штурмовой авиации на Северном и Черноморском флотах, генерал-майор авиации) и многие другие.

Несколько интересных фактов про улицы Ростова, названные в честь героев ВОВ. Ворошиловский проспект был назван в честь Климента Ефремовича Ворошилова, советского военачальника, одного из первых Маршалов Советского Союза. Улица Малюгиной носит почетное имя Татьяны Андреевны Малюгиной, преподавателя кафедры истории партии в Ростовском институте сельхозмашиностроения. В годы войны эта смелая женщина превратилась из заведующей кабинетом в командира санитарного взвода. Один из центральных проспектов Ростова Буденновский назван в честь Семена Михайловича Будённого, советского военачальника, трижды героя Советского Союза, кавалера Георгиевского креста всех степеней.


Вчера наша Настя также "пытала" прохожих на знание истории Великой Отечественной.



Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовНастяВОВвопросы прохожимПушкин
0
0