Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 16.02.2021 13:01

Преступление без наказания: директор ростовской школы-интерната Татьяна Воронько могла попасть под суд, но пошла на повышение

В новом выпуске программы «Партия праведного гнева», которую ведут юрист Екатерина Гордон и главный редактор портала «Блокнот.ру» Дмитрий Носков рассказали о нелегком карьерном пути директора ростовской санаторной школы-интерната №28 Татьяны Воронько.


В истории Татьяны Воронько есть все: роскошные наряды, дорогие машины, заступничество депутатов и чиновников и даже уголовное дело, правда в отношении совсем другого человека.

Snimok-ekrana-2021_02_12-v-17.22.11.png

Фотографии с сайта знакомств шокировали волгодонцев Фото Блокнот Волгодонск

Еще в начале 2010-х жителей Волгодонска потрясли фотографии с одного из сайта знакомств. На них горожане узнали директора школы-интерната №14, депутата Волгодонской городской Думы от КПРФ - Татьяну Леонидовну Воронько. Все дело в том, что фотографии пестрили всеми символами роскошной жизни: шубы, дорогие машины и роскошные курорты. И все это у директора обычно школы-интернета. В 2012 году выяснилось, что Татьяна Воронько является обладательницей аж четырех иномарок с «красивыми номерами».

В том же 2012 году стала известно и то, откуда же финансировалась вся «дольче вита» Татьяны Воронько. Об этом рассказала вышедшая на свободу предприниматель Вера Симонова. С 2005 года фирма ООО «Град», принадлежащая Вере Симоновой занималась поставками продуктов в интернат №14 города Волгодонска. В протоколе показаний Симонова позже указала, что ее буквально принуждали отдавать наличными половину суммы контракта Татьяне Воронько. В свою очередь завпроизводства школы-интерната списывала продукты, путем завышения цен на приготовление того или иного блюда. В итоге мясо для детей-инвалидов ужаривалось и упаривалось. Впрочем, по словам работников интерната, самым популярным блюдом там были «ленивые вареники».

Snimok-ekrana-2021_02_12-v-14.36.27.png

Вера Симонова рассказала всю правду о закупках интерната при Воронько

Вести бизнес таким образом для Веры Симоновой было крайне трудно. Ведь из оставшейся половины суммы ей надо было не только закупать продукты, но и платить зарплату и налоги. Однако правду она рассказала только после того, как ей заинтересовались следователи. В протоколе допроса Симонова сообщила, что из полученных 3 миллионов 200 тысяч рублей на питание детей-сирот в 2007 году она отдала наличными Воронько 1 миллион 800 тысяч рублей.

Не отреагировать на заявление Симоновой правоохранительные органы не могли и в школу-интернат нагрянули обыски. Однако Татьяна Воронько решила подключить административный ресурс и пожаловалась депутатам государственной думы от КПРФ Николаю Коломейцеву и Владимиру Бессонову. Чем все закончилось — непонятно.

Snimok-ekrana-2021_02_12-v-17.23.46.png

Позже «Блокнот Вологоднск» со ссылкой на сотрудника ОБЭП Романа Маликова, сообщил, что материалы по обыску и изъятые документы срочно запросила прокуратура Волгодонска. Там выяснили, что обыск был проведен незаконно, а, следовательно, и документы были добыты незаконным путем. Уголовное дело в отношении Татьяны Воронько так и не возбудили.

После выхода из тюрьмы Вера Симонова, которая не отрицает, что совершила преступление, была шокирована таких ходом событий. Тогда она обратилась к Олегу Пахолкову, рассказав всю историю.

Однако Татьяна Воронько называла все обвинения выдумкой и враньем.

voronko.jpg

– В газетах пишут много неправды, особенно в последнее время. Если из «Блокнота» в «Блокнот» пишут обо мне небылицы, при чем грязного содержания. Если весь интернет пестрит информацией обо мне. Как говорят, если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно, – заявила на телеканале «ВТВ» Татьяна Воронько.

Вера Симинова же до сих пор возмущена, почему наказание понесла только она. К тому же нахождение в колонии нанесло серьезный вред ее здоровью. Да и сейчас она вынуждена со своей скромной пенсии выплачивать старые долги. Оставшееся уходит на оплату услуг ЖКХ.

755126513987454.jpg 

Игорь Гуськов  

 А что Татьяна Воронько? У нее жизнь все это время била ключом. В 2014 году она пошла на повышение и возглавила ростовскую санаторную школу-интернат №28. Это единственное лечебно-учебное учреждение в ЮФО, занимающееся лечением сколиотической болезни, одновременно ведущее образовательный процесс по программам общеобразовательных школ Она также стала обладателем медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Многие связывают столь сильный карьерный рост Татьяна Воронько с тем, что ее покровителем выступает первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Он долгое время работал в Волгодонске, а затем был министром образования. Также выяснилось, что дочка Татьяны Воронько – Лидия Воронько является ведущим специалистом при первом заместителе губернатора.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовТатьяна ВоронькоИгорь Гуськовобразование закупки
2
1