Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 23.06.2018 16:20

Опасаться экстремальной жары попросили в Ростове горожан и болельщиков

В связи с установившейся в южной столицей жаркой погодой (+34-35°C) ростовчанам и гостям города посоветовали ознакомиться с правилами поведения на жаре и неукоснительно им следовать.

Особенно опасаться последствий теплового удара медики советуют людям с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы. Чтобы избежать перегрева, теплового удара и солнечных ожогов, и.о. заместителя главного врача поликлиники №16 по лечебной части Людмила Аванесова порекомендовала соблюдать ряд рекомендаций. 

WhatsApp Image 2018-06-23 at 14.56.32.jpeg

– Не пить жидкости прямо из холодильника, не есть мороженое в неограниченном количестве, не прикладывать пакеты со льдом на голову и в область грудной клетки в случае подозрения на тепловой удар. Это может нанести только лишь вред здоровью;

– В случае перегрева необходимо прикладывать к телу влажную прохладную ткань. Пить воду только комнатной температуры, негазированную, обязательно бутилированную или кипяченую. Выбирая минеральную воду, отдавать предпочтение продукции с низким содержанием солей, чтобы не вызвать еще большую жажду;

– Стараться меньше находиться на открытом воздухе, особенно с детьми и в период с 12:00 до 16:00 (период максимальной солнечной активности). Но если это невозможно, то обязательно покрывать голову – использовать кепки, шляпы, панамы, косынки. Отдавать предпочтение легкой одежде светлых оттенков из хлопка и льна. Ограничить физическую активность на открытом солнце. Обязательно брать с собой на улицу бутылочку воды;

– Не оставлять детей в автомобилях даже на короткий срок!

– Не употреблять алкогольные и энергетические напитки и не переедать. Ограничить употребление жирных продуктов, мяса и молочной продукции – и есть больше фруктов и зеленых овощей.

– В случае появления признаков перегрева – вялости, затрудненного дыхания, слабости, головокружения, холодного пота, потемнения в глазах – необходимо обязательно перейти в прохладное место, выпить воды, приложить к телу прохладную ткань.

– При потере сознания обязательно вызвать «Скорую помощь», даже если человек самостоятельно пришел в себя.

Впрочем, пока, глядя на карнавальное веселье на улицах Ростова, все эти рекомендации кажутся преждевременными.

 

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу  https://www.instagram.com/bloknot_rostov61 Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-108-76-74 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Экстренное предупреждениепервая помощьРостов Арена
0
0