Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 19.01.2017 08:39

Об эпидемии гриппа объявили в Ростове-на-Дону

Среди жителей столицы Ростовской области заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила эпидемиологический порог.

Зарегистрировано более 5,3 тысяч случаев заболевания, что превышает эпидемический порог на 4,7 %. Такие данные обнародовали специалисты Управления регионального Роспотребнадзора.

В целом по Ростовской области с 9 по 15 января среди совокупного населения зарегистрировано более 17,0 тысяч случаев, показатель на 10 тысяч населения – 40,4, что на 16,1 % ниже порога недели.

По данным лабораторного мониторинга по гриппу и ОРВИ в Ростовской области обследовано 112 человек с диагнозом ОРВИ и выявлено 45 положительных результата; вирус гриппа определен в 36 случаях, который представлен серовариантом А(H3N2). Было диагностировано девять случаев заболеваний негриппозной этиологии.

Специалисты дали важные рекомендации как избежать заболевания. Необходимо тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством для обработки рук, а также регулярно проветривать помещения.

- Основным путем передачи вируса гриппа является воздушно-капельный. И больной человек наиболее заразен для окружающих первые 3–4 дня болезни, хотя выделение вируса возможно на протяжении всего заболевания и даже в период выздоровления. Известно, что вирус гриппа во внешней среде живет 2 – 8 часов, а погибает под воздействием высоких температур (75–100°С), а также - дезинфицирующих средств, - рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Ростовской области.

Накануне стало известно, что канализационные стоки отравили крещенский родник Ростова-на-Дону.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРостовская областьгриппОРВИэпидемия
0
0