Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 31.01.2024 20:10

Мобилизованного дончанина судят за дезертирство и нападение на военную полицию

В Ростовском гарнизонном суде идет судебный процесс над 36-летним Эльдаром Юмагуловым. Его обвиняют в дезертирстве и нападении на сотрудника военной полиции. Об этом 31 января сообщает «Коммерсантъ-Юг».


По версии следствия 36-летний мобилизованный из посёлка Гром-Гора Мартыновского района вскоре после заключения контракта самовольно покинул часть и вернулся домой. Спустя несколько месяцев его вернули в часть, но он вновь ее покинул, заявив, что хочет проводить время с семьей. После повторного задержания Юмагулов попытался сбежать из-под стражи, напав на сотрудника военной полиции. Но в итоге его задержали.

На суде сожительница обвиняемого рассказала, что Эльдара мобилизовали в конце сентября 2022 года. Однако 4 октября он приехал домой. Родственникам он объяснил, что ненадолго и скоро вернется в часть. Но затем он продолжил жить своей привычной жизнью. Пока в апреле 2023 года его не забрали и не вернули в часть. 

Но уже через 10 дней он снова сбежал. Родным он признался, что служить не хочет, а хочет проводить время с семьей. И так все продолжалось до октября 2023 года, когда мужчина решил поехать в Москву. Его задержали на посту ДПС в Морозовске. Мобилизованного передали военной полиции. После этого он дважды пытался сбежать. Причем во второй раз он напал на сотрудника военной полиции и пытался его придушить. 

В ходе суда Юмагулов вину признал и от дачи показаний отказался. Родные мужчины характеризовали его с положительной стороны.

Эльдару Юмагулову грозит до 15 лет лишения свободы. При этом, как сообщает издание, мужчина уже поинтересовался, можно ли из колонии отправиться в зону СВО,

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовдезертирСВОсуд
0
3