Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Экономика, 12.07.2021 13:30

Компания Ивана Саввиди приобрела крупное сельхозпредприятие в Ростовской области

«Группа Агроком» Ивана Саввиди стала собственником сельхозпредприятия ООО «Золотовское», которое ранее принадлежало владельцу ГК «Флэш» Алексею Фролову. Сделка состоялась в июне этого года. Об этом сообщает «Город N».

По данным сервиса kartoteka.ru 16 апреля собственником сельхозпредприятия стало ООО «Ростов Девеломент+», которое связано с «Группой Агроком». А уже 30 июня владельцем 100% долей стало ООО «Агроком Холдинг». В компании данный факт подтвердили, но от дальнейших комментариев отказались.

Ранее владелец ГК «Флэш» Алексей Фролов уже заявлял, что потерял интерес к сельхозактивам и хочет сосредоточиться на развитии автозаправочного бизнеса и IT-технологиях.

– В 2018 году сельскохозяйственное направление перестало меня интересовать. Сейчас стратегия — освободить себя от активов, которые мне не нужны, в первую очередь сельскохозяйственных. Этот бизнес приносит прибыль, его нельзя назвать балластом, но вопрос заключается в том, что у меня нет желания им заниматься: не интересно, как там колосится рожь, – говорил Фролов в интервью «Коммерсантъ-Юг».


По итогам 2020 года выручка ООО «Золотовское» составила 153,1 млн рублей, а чистая прибыль 15,1 млн рублей. Основной специализацией является выращивание зерновых. Общая площадь сельхозугодий составляет 2631 га.

Эксперты, которых опросило издание оценили стоимость земли в Семикаракорском районе в сумму от 130 до 390 миллионов рублей. 

Как отмечает издание «Город N» «Группа Агроком» ранее не занималась выращиванием зерновых. Также там предположили, что выращенное зерно может использоваться для обеспечения питанием производителя свинины – АО «Батайское», которое также входит в «Группу Агроком».

Основным активом «Группы Агроком» является производство пищевой пленки «Атлантис-пак». Также компания владеет заводом колбасных изделий (ГК «Тавр»), тепличных овощей (АПК «XXI век»), безалкогольных напитков («Аква-Дон»), икры осетровых рыб («Донской осетр»). Еще одним активом является производитель тротуарной плитки «Беттекс.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовИван СаввидиАлексей ФроловГруппа Агрокомэкономика
0
4