Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 11.06.2022 15:23

Казаки, шашки, лошади и салюты: покажем, как ростовчане отметили 350-летие со дня рождения Петра I

Широкий и хлебосольный праздник с казачьими выступлениями, мастер-классами, песнями и плясками провели в Старочеркасске в честь 350-летия со дня рождения Петра I.

Съемочная группа «Блокнот Ростов» запечатлела самые яркие моменты торжественного вечера. Мероприятие развернули на 11 тематических площадках: днем гости гуляли по станице, а вечером – наслаждались гонками на конном манеже: красивыми лошадями и наездниками. Опытные казаки сражались за сердца прекрасных дам и разбивали бутылки с водой шашками, а те, кто хотел мирного досуга — учились создавать милые и полезные игрушки.

«Это у нас мастер-класс, мы сегодня делаем человечка, помощника в принятии трудных решений. У каждого бывает такое трудное решение. Конечно же, мы знаем правильный ответ, но иногда в чем-то сомневаемся. И тогда можно сделать вот такого человечка сплести. У него одна сторона грустная, а другая — улыбается. Он может сказать «да» и «нет». Глядим на него, потрем в руках, зададим вопрос и посмотрим. В данном случае — он улыбнулся», — рассказала автор мастер-класса.

На больших площадках дети и взрослые разучили танцы петровской эпохи и играли в шахматы, слушали выступление барабанщиц, а вечером — наслаждались большим салютом. И он был запущен не просто так: по указу Петра I в казачьем городке Черкасске был дан первый салют в честь победы во втором азовском походе. Увидеть больше фотографий с праздника можно здесь







Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
видеоПетр IпраздникРостовская область
0
1