Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 31.05.2019 14:07

Знаменитый долгострой в переулке Малом в Ростове снесут

Власти Ростова наконец-то пришли к понимаю по судьбе сразу сорока домов, где есть обманутые дольщики. Об этом журналистам заявил заместитель главы администрации города по вопросам строительства Андрей Дикун. По словам чиновника, в первую очередь власти стараются привлечь инвесторов, которые возьмутся за достройку домов. По девяти долгостроям инвестиции уже найдены.

Еще 12 домов пойдут путем создания ЖСК, которые будет просубсидировано для дальнейшей застройки.

– Сейчас мы в процессе создания ЖСК по пяти объектам «Ванта». Работа там непростая, застройщики в банкротстве. Мы сейчас собираем этот пазл совместно с арбитражным управляющим, чтобы как можно скорее выйти на достройку домов. Активно работает ЖСК по ЖК «Европейскому», там уже определен подрядчик и первый дом должен быть сдан в конце этого года, – добавил Дикун.

Участвовать в достройке ЖК «Европейский» будет Ростовгражданпроект. Представитель предприятия Денис Бабин отметил, что помимо «Европейского» у них в работе еще два комплекса.


– По Ленина 140А мы сейчас доводим дом готовности в 65% и отдаем его ЖСК, а на Мадояна 32А пока провели только первичное обследование, – отметили Бабин.

a92ea08927d724ed313a19fc1e09b21c.jpg

Андрей Дикун уверен, что вопрос с обманутыми дольщиками будет решен Фото: администрация Ростова

Андрей Дикун также отметил, что часть домов достроить не получится. В частности, жилой комплекс в переулке Малом, строительство которого началось еще в конце 90-х. Сейчас это самый старый дом с обманутыми дольщиками. Состояние этих объектов не позволяет возобновить стройку.

– Эти дома, скорее всего, ждет снос. В администрации скоро будет создана комиссия, которая и определить судьбу объектов. То же самое касается и недостроя «Ванта» на Соколова и еще ряд домов, – отметил Дикун. – Речь идет примерно о 19 объектах.

Также сейчас идут работы с инвесторами, которые готовы в обмен на землю предоставить часть квартир дольщикам. Уже до конца этого года будет определен подрядчик по четвертому микрорайону Левенцовки. Там пока только двое желающих. А в перспективе по такому же принципу будут застраивать 9 и 10 микрорайоны.

Решить вопросы по всем объектам власти города намерены до 2021 года.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.  

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовАндрей Дикундолгостройобманутые дольщики
0
1