Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 26.09.2014 15:54

Жителям Ростовской области, пострадавшим от несчастных случаев на производстве, вручили автомобили

Жителям Ростовской области, пострадавшим от несчастных случаев на производстве, вручили автомобили


24 жителям Ростовской области, пострадавшим от производственных травм и профессиональных заболеваний, в торжественной обстановке вручили автомобили.
Ключи и документы от последних моделей ВАЗ «Лада Гранта» жителям 14-ти муниципальных образований - Ростова-на-Дону, Волгодонска, Донецка, Шахт, Миллеровского, Родионово-Несветайского и других районов - передал заместитель губернатора Сергей Бондарев.

Каждая машина стоимостью 290 тыс. рублей специально переоборудована под нужды своего владельца с учетом специфики его травмы. Система управления, которой оснащены автомобили, позволит водителям-инвалидам почувствовать себя за рулем более уверенно.
- Такие мероприятия уже стали доброй традицией и проводятся с 2000 года, - подчеркнул Сергей Бондарев. – По этой категории инвалидов очереди нет ни на что: ни на получение медикаментов, ни на санаторно-курортное лечение, ни на получение машин. Автомобиль сегодня – это необходимое средство для полноценной жизни. Машины позволят водителям-инвалидам чувствовать себя уверенно за рулем, быть более активными по жизни, а некоторым дадут возможность дальнейшего трудоустройства или самозанятости. Раньше по данной программе выдавалась «Ока», а теперь вручается «Гранта» – машина более высокой ценовой категории.

16 из 24 человек получили автомобили повторно, так как транспорт выдается бесплатно на 7 лет. В течение срока эксплуатации расходы на горюче-смазочные материалы и капитальный ремонт (не более 30% стоимости автомобиля) берет на себя Фонд социального страхования.
- Это уже третья машина, которую я получаю, - рассказал Bloknot-rostov владелец новой «Лады», водитель с 25-летним стажем Анатолий Печегуров. – До этого у меня были две «Оки». - 20 лет назад я получил травму, работая в шахте в Каменском районе, и мне ампутировали левую ногу. Управление машины специально переоборудовали так, чтобы на педаль сцепления я мог нажимать рукой. Это очень удобно, и сейчас я отправлюсь домой прямо из автосалона.

Помощь пострадавшим оказывается с 2000 года в рамках реализации Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». За это время в Ростовской области были выданы 875 специально оборудованных автомобилей стоимостью более 112 миллионов рублей. В 2014 году на приобретение транспортных средств для реабилитации людей с производственными травмами в бюджете Фонда предусмотрено 18,3 миллиона рублей. До конца года нуждающимся планируется выдать еще 26 новых автомобилей.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуРостовская областьСергей Бондарев
0
0