Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.09.2023 08:00

«В зиму мы останемся без газа»: жителям СНТ «Алмаз» под Ростовом отключили газ из-за бесхозных сетей

В домах жителей СНТ «Алмаз» в Аксайском районе газ отключили 11 сентября. Все дело в том, что сети признали «бесхозными». Жителям предложили обеспечивать их самостоятельно, но дончане с таким решением не согласны. Ведь это огромные расходы, а в СНТ проживают преимущественно льготники, пенсионеры и семьи с маленькими детьми.

— Второй день у нас нет газа. Обычно отключают свет или воду. С газом такое впервые. Мы не можем приготовить еду. Даже разогреть пищу — большая проблема. У нас холодно, скоро начнутся заморозки. Неужели мы без газа останемся зимой? — рассказала одна из жительниц.

По словам председателя СНТ Марии Слюсаревой, газ в домах пропал 11 сентября после аварии на газопроводе.

— Мы выяснили, что сети оказались «бесхозными». Раньше они принадлежали коммерческой компании «Газ-Инвест». В связи с принятием нового законодательства о газификации (прим. ред. — закон от 18.03.2023 № 71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона „О газоснабжении в РФ“ и Жилищный кодекс РФ») организация нам ответила, что потеряла коммерческий интерес к содержанию сетей и их развитию. В марте текущего года она была ликвидирована. Администрация должна была признать сети «бесхозными» и принять решение, кому их дальше передать, заключить договоры с соответствующими организациями. Однако этого сделано не было. На сегодняшний день нам помогают решить этот вопрос технически, но юридически сети находятся в неопределенном статусе, — рассказала она.

Как отметила Слюсарева, аналогичная проблема будет беспокоить жителей СНТ и в других регионах России. Ведь владельцы сетей просто начали от них отказываться.


— Техобслуживание двух газовых шкафов будет обходиться нам в 440 тысяч рублей в год. Садоводы, уже потратив однажды деньги на создание этих сетей, не готовы брать на себя ответственность за их содержание в дальнейшем. Мы считаем, что отвечать за это должно государство, — добавила она.

Еще одна жительница СНТ «Алмаз» сообщила, что садоводы уже отправили 30 заявлений в прокуратуру по этому вопросу.

— Также мы отправили письмо в газоресурсную организацию. Там нам говорят, что мы должны провести собрание и взять ответственность за газопровод на себя. Мы проведем собрание, конечно, но не факт, что ответ будет положительный. Ведь все это очень затратно. У нас просто нет таких денег, — заявила женщина.

По ее словам, в СНТ проживают около 3000 тысяч человек, среди которых преимущественно льготники, пенсионеры, ветераны, многодетные мамы. Все они, по ее словам, нуждаются в простых человеческих благах — это газ, свет и вода.

— Если не будет газа, вся нагрузка пойдет на электросети. Упадет напряжение, не будут работать насосы, и мы останемся без воды, — говорит она.

Тегран Пехливин, проживающий в СНТ, отметил, что ситуация критическая.

— В нашем садоводстве проживает много пенсионеров. Молодым семьям с маленькими детьми также необходимо тепло. А тепло у нас может быть только с помощью газоснабжения. Считаю, что «Газпром» на сегодняшний день хочет переложить свои прямые обязанности на наши плечи. Мы не в состоянии оплачивать все это. Пожалуйста, окажите нам помощь. Мы хотим, чтобы «Газпром» полностью взял на себя обязанности по обеспечению газом СНТ «Алмаз», — обратился он к властям.

В распоряжении редакции оказались ответы администрации Большелогского сельского поселения на обращения жителей.

— В администрации отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на газопровод низкого давления, расположенные в границах СНТ «Алмаз» Аксайского района, — сказано в документе.

Также в администрации отметили, что газопровод, ГРПБ и ГРПШ, расположенные в границах СНТ «Алмаз» являются имуществом общего пользования СНТ.

Жители надеются, что этой проблемой заинтересуются федеральные власти, и у сетей в ближайшее время появится новый собственник.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
СНТ "Алмаз"Аксайский районгазсетиадминистрации
1
0