Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 19.09.2017 19:52

Жители Ростова могут узнать свой ВИЧ-статус бесплатно за 20 минут

В донской столице в рамках информационной кампании "Останови ВИЧ и вирусные гепатиты В и С. Сведи риск к нулю!" проводится экспресс-тестирование любого желающего. По городу работают мобильные пункты "Проверь себя".
   
Тест на ВИЧ необходимо сдавать всем, кто имел в жизни опыт незащищенных половых контактов или внутривенного употребления наркотиков. А также тем, кто посещает зубных врачей, делает татуировки, даже маникюр и педикюр в недобросовестных салонах, которые не обрабатывают должным образом инструменты.  Обследоваться на ВИЧ необходимо беременным женщинам и их партнерам. Вовремя обнаруженная инфекция – это возможность защитить будущего ребенка. Горожане имеют бесплатную возможность сделать экспресс-тест и получить его результат уже через 20 минут.  Такое тестирование также проводится специально подготовленными консультантами в парках, торговых центрах и на площадях Ростова-на-Дону.

Напомним, что число официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в Ростовской области достигло 12 тысяч человек. Такие данные были представлены на расширенном заседании коллегии регионального Минздрава 19 мая. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в 2016 году составила 41 случай на 100 тысяч населения или 1751 человек. В основном это молодёжь и люди активного возраста - от 25 до 45 лет. Это только официальные данные. Неофициальные, как правило, выше в два раза.

– Мы ставим для себя целью сегодня охватить тестированием на ВИЧ не менее 20% ростовчан. Сегодня каждому человеку необходимо знать свой ВИЧ-статус. Если человек уже живет с вирусом, то он сможет бесплатно получать лечение, улучшить качество своей жизни. Женщины с ВИЧ сегодня могут рожать здоровых детей. Человек, который знает свой ВИЧ-статус, может предотвратить передачу вируса. Таким образом, тестироваться нужно каждому. Ну и конечно, если в жизни человека есть риски, их нужно свести к нулю, -  рассказал главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Управления здравоохранения города Роман Поликарпов на семинаре медицинских работников.

Для тех ростовчан, кто не может по каким-либо причинам обратиться к врачу в медицинскую организацию, работает телефонная линия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции (279-43-11, работает по будням с 10:00 до 18:00), а также действует сайт остановиВИЧ.рф

Тем временем, безумная мать издевалась над своими детьми ради бутылки алкоголя.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовпрограмма "Останови ВИЧ"спидвичэкспресс-тест
0
0