Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 02.09.2023 14:51

Житель Ростова перевел мошенникам 1,5 млн рублей, испугавшись обвинения в госизмене

В Ростове-на-Дону 22-летний парень стал жертвой мошенников и перевел им 1,5 млн рублей. Он испугался, что ему могут предъявить обвинения в государственной измене. Об этом 2 сентября сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области.

Молодой человек рассказал полицейским, что ему на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился полицейским и сообщил, что кто-то пытается оформить кредит от лица ростовчанина. После он заявил, что с молодым человеком свяжется представить центрального банка.

Спустя некоторое время звонок действительно поступил. Ростовчанину вновь рассказали о том. что от его имени кто-то хочет взять кредит. Чтобы пресечь попытки злоумышленников ему порекомендовали самому взять кредит на 1,8 млн рублей.

 «После разговора с банковским служащим со мной связался третий мужчина, который представился сотрудником силового ведомства и настоял на том, чтобы я выполнил все требования работника банка, иначе меня привлекут к уголовной ответственности за государственную измену. После разговора, испугавшись, я сразу отправился в городской банк и оформил займ в размере 1,8 млн рублей. Забрав деньги, я перевел 1,5 млн рублей на указанные счета лжесотрудником банка, разделив их на три платежа по 500 тыс рублей», ­— рассказал молодой человек сотрудникам полиции.

Но этого мошенникам оказалось мало. Они вновь заявили, что попытки взять кредит продолжаются и ростовчанину нужно повторить схему и взять еще один кредит. На этот раз молодой человек отказался и получил порцию угроз в свой адрес и адрес близких. Тогда он и пожаловался родственникам. Последние и настояли, чтобы ростовчанин пошел в полицию. Теперь сотрудникам предстоит найти преступников, что практически нереально.

В полиции также сообщили, что сотрудники банка, а также сотрудники правоохранительных органов никогда не попросят внести наличные на сторонние счета, а также оформить кредит для того, чтобы обезопасить свои средства. В Центробанке и вовсе неоднократно заявляли, что с простыми гражданами они не контактируют.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовМВДполициямошенники
1
0