Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 13.02.2017 15:44

Жертвам домашнего насилия в Ростове помогут за счет специального гранта

Министерство труда Ростовской области получило специальный грант.

Деньги в сумме 9,8 млн рублей перечислены из Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Эти деньги потратят на различные мероприятия по поддержке семей с детьми.
В частности в Ростове-на-Дону предоставляют жилье женщинам, ставшим жертвами домашнего насилия. Проект так и называется: «Кризисная квартира для женщин с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе жертв домашнего насилия». В прошлом году в ростовской кризисной квартире получили убежище 23 женщины и 50 детей.

- Главная цель всех мероприятий – помочь семьям преодолеть трудную жизненную ситуацию, - пояснила министр труда и социального развития Елена Елисеева.

Тема домашнего насилия в последние дни стала актуальной во всей стране в связи с тем, что президент Путин 7 февраля подписал указ о выведении домашних побоев из Уголовного кодекса России. По новым правилам, уголовная ответственность за побои, нанесённые близкими родственниками, предусматривается во втором и последующих случаях. Теперь, чтобы защититься, жертва должна сама проводить расследование и собирать все доказательства преступления: фотографировать синяки и получать справку в травмпункте, опрашивать свидетелей и подавать заявление в мировой суд.

«Блокнот Ростова» рассказывал о том, как любовница разъяренного мужчины после жестокого избиения ушла из жизни в больнице.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовнасилие
0
0