Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.12.2021 18:00

Желуди, пингвины и космические коробки — в Ростове возле памятника Плевен установили необычную детскую игровую площадку

Желуди, пингвины и космические коробки — в Ростове возле памятника Плевен установили необычную детскую игровую площадку

Возле парка Плевен установили детскую площадку. Фото: «Александр Прохорцев"

В Ростове-на-Дону у входа в парк Плевен разместили «причудливый» детский игровой комплекс. В середине площади, которая раньше была общественным пространством для жителей города всех возрастов, теперь будут стоять огромные металлические башни, пингвины, желуди и закругленные горки для детей. Фотокорреспондент «Блокнот Ростов» побывал на месте и узнал, что уже построено и что еще планируют установить.

DJI_0023.jpg

Известно, что разработкой проекта, а также строительством «аттракционов» занимается ООО «МИВ», которое арендует земельные участки парка. В компании рассказали, что они были инициаторами идеи и решили установить игровой комплекс как для совсем маленьких детей, так и для подростков.

IMG_0834.jpg

Сейчас рядом с памятником советско-болгарской дружбе, по словам директора парка Марии Пригородовой, установлены практически все конструкции. Среди них можно увидеть двух металлических пингвинов — их головы соединяет труба с дорожкой из канатов. Примечательно, что к пингвинам, а также еще к некоторым конструкциям, прикреплены горки, которые сделаны из металла. Будет ли комфортно кататься в закрытых трубах летом в жаркую погоду детям, остается неизвестным.

IMG_0826.jpg

Также в середине композиции размещены «желуди». Они соединены между собой трубами и канатной дорогой. К последней конструкции прикреплена горка, из которой будут выезжать дети.

IMG_0828.jpg

Две конструкции странной формы расположены прямо возле подхода к парку Плевен. Одна представляет собой огромный многогранник, из которого выходят две горки с крутым наклоном. Другая — башня с такими же змееобразными трубами.

IMG_0853.jpg

Напротив памятника расположилась башня, которая превосходит по размерам исторический монумент. От нее также отведена закругленная горка под сомнительным почти прямым углом. Под башней располагаются конструкции в виде барабанов, на которых нарисованы звезды. Каждый барабан «обшит» веревками. Также металлические формы соединены между собой канатом, для перемещения из одной конструкции в другую.

IMG_0849.jpg

Руководитель парка не смог ответить, с чем связан выбор именно таких конструкций для детского парка. Директор лишь сказала, что было предложено много вариантов, из которых выбрали пингвинов, желуди и башни. Стоит отметить, что металлические конструкции уже перемещали из-за жалоб ростовчан, что площадка закрывает вид на главную достопримечательность площади.

IMG_0846.jpg

Строительство площадки планируют завершить в апреле 2022 года. Комплекс для детей и подростков будет платным. ООО «МИВ» планирует к следующему году постелить мягкое покрытие, установить ограждение, поставить рядом лавочки и сделать освещение. Ориентировочно, по словам Марии Пригородовой, на проект и его реализацию будет потрачено 40 млн рублей самой организации.

IMG_0825.jpg

Некоторые жители города без восторга приняли затею установить детскую игровую площадку. Так, Tik-Tok блогер из Ростова Дарья Нилова побывала на месте и удивилась крутому наклону труб. Она не понимает, как дети могут скатываться по трубе, которая расположена, практически под прямым углом. Ужаснулась ростовчанка также и самой высокой башне на площади.

IMG_0827.jpg

В ООО «МИВ» сообщили, что как только объект введут в эксплуатацию, на место приедет эксперт. Он и даст заключение по вопросу безопасности неподвижных аттракционов.

IMG_0855.jpg

Мнением с «Блокнот Ростов» поделился и блогер-урбанист Артемий Зайцев. Он отметил, что хотел бы увидеть комплекс в его готовой форме. Пока что, по мнению общественника, не хватает качелей, каруселей и лавочек для родителей. Зайцев не увидел никаких аттракционов для маленьких детей.

IMG_0835.jpg

— На площадке нет деревьев, а значит нужны навесы. Металлические горки летом будут горячими, — отметил Артемий Зайцев.

IMG_0844.jpg

Больше фотографий необычной детской площадки смотрите под публикацией. 

Евгений Карабак 

Фото: Александр Прохорцев 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Детская площадкаПлевенРостов-на-Дону
0
3