Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Культура, 05.02.2016 12:45

«Железные подружки» 3-й батареи 734-го Зенитного полка

«Железные подружки» 3-й батареи 734-го Зенитного полка
История эта началась в 20-х числах июня 1941-го. Шли первые дни войны…

Пятеро подружек - Катя, Надя, Настя, Роза и Света. Девочки с одной улицы, они родились, учились и росли вместе.
Волею судьбы они столкнулись друг с другом в очереди добровольцев, чтоб записаться на фронт.



Но во фронтовой эшелон девушки так и не сели. Их отправили учиться в школу ПВО. Она находилась в Батайске. Там они жили, учились, питались впроголодь, мечтали, писали письма своим мальчишкам.

зен1.jpg

В ноябре фронт подошел к Ростову. На улицах их города шли бои, жестокие и кровавые. Под гусеницами немецкой самоходки погиб брат Насти . С бутылкой зажигательной смеси в руках шагнул навстречу танку. В Нахичевани фашисты расстреляли родных Розы, мать и отца.

Девочки смотрели из Батайска на пламенеющее зарево. Это горел их любимый город… Они поклялись отомстить и больше не плакать.

“Железные подружки” закончили школу ПВО в 42-го. Теперь они – часовые неба над Ростовом.

Лето 42-го…

Немцы очень быстро оказались у стен Ростова. Шел 363 день войны. Над город из темного неба шел глухой гул. Все знали, что это. Бомбардировщики. Вскоре самолеты закрыли черными крестами все небо. Зенитки аэродрома дышали огнем. Стволы раскалились, гильзы зениток звонко падали на землю.

Девочки стреляли четко, без страха и суеты. Бой шел на небе и на земле. В город со всех сторон вползали вражеские танки. А с неба на Ростов сыпались тонны бомб. Но Южная столица держалась. Держались и 17-ти летние девчонки-добровольцы, мужественно стреляя по немецким ассам из маленьких пушек.

7227330on6.jpg

От удушливого дыма день превратился в ночь. Девчонки уже потеряли счет часам. Воздушные атаки, налеты. Без отдыха, без еды, сна и воды встретили зенитчицы 21 июля. Свой последний день.

Из-за рощи послышался рокот моторов и лязг гусениц. Не прошло и пяти минут, как появился танк. Из его башни высунулся немец. В этот момент, батарея открыла огонь. Машина задымила. Немцы смогли убежать в лес. Это были последние выстрелы 3-й батареи 734-го Ростовского Зенитного полка ПВО. Больше зарядов к орудиям не было. Девчонки приготовились сражаться с немцами, ведя огонь из своих карабинов.

Но фашисты не решились атаковать батарею и вызвали минометы. Через полчаса все было кончено…

Когда враги попал к батарее, они просто не поверили свои глазам. У них на пути встали не сильные советские солдаты, а двадцать девочек. Мужчины сняли фуражки. Майор коротко бросил: «Похоронить. С честью». На следующее утро, девчонок похоронили местные жители станицы Гниловской.

зен.jpg

Только много позже станет известно. Девушкам просто не дошел приказ к отступлению. Курьер, посланный к ним из штаба, пропал без вести. А о расчетах девочек - добровольцев больше не вспоминали….
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуВОВподвиг девушекгерои
0
0