Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 06.07.2023 18:27

Жара может уничтожить ваш смартфон: как спасти гаджет от поломки в летний зной

В Ростове-на-Дону объявили экстренное предупреждение из-за сильной жары. Воздух днем прогреется до 41 градуса. Но жара негативно влияет не только на людей, но и на технику, в том числе и на смартфоны.


Эксперты отмечают, что больше всего от перегрева страдают аккумуляторы. Дело в том, что высокая температура запускает в них химические реакции, из-за которых батарея теряет емкость и может даже вздуться.

«Блокнот Ростов» узнал у экспертов МегаФона, как сохранить работоспособность гаджетов при жаре.

1) Не оставляйте ваш гаджет на солнце, особенно в закрытой машине. В лучшем случае в нем быстро разрядится батарея или аппарат сам отключится. В худшем случае гаджет может и вовсе выйти из строя.

2) Всегда закрывайте ненужные приложения, которые работают в фоновом режиме. Отключите модуль Wi-Fi. Постарайтесь не загружать на жаре большие и файлы. Чем меньше операций будет выполнять процессор, тем ниже у него будет температура.

3) Уменьшите яркость экрана. Так заряд вашего смартфона продержится дольше.


«Если же телефон уже раскалился, окажите ему первую помощь. Снимите чехол и защитную пленку – это увеличит теплоотдачу. Если смартфон стоял на зарядке, отключите ее. Положите аппарат в темное прохладное место. Ни в коем случае нельзя остужать его в холодильнике, при помощи льда или воды – резкие перепады температур опасны для электроники. И дайте вашему электронному другу отдохнуть – не пользуйтесь им какое-то время, пока он снова не придет в норму», — уточнили специалисты «МегаФона».

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтелефонысмартфоны
1
0