Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Экономика, 25.06.2019 08:46

Завод «Ростсельмаш» в Ростове может остановить производство

Владелец ростовского завода «Ростсельмаш» Константин Бабкин заявил, что в ближайшем будущем предприятие может приостановить работу и значительно сократить штат. Об этом он рассказал изданию «Эксперт-Юг».

Основной причиной для подобного решения отмена федеральной программы №1432, согласно которой федеральные власти субсидируют производителей сельскохозяйственной техники. А те, в свою очередь, продают аграриям технику со скидкой. Изначально скидка составляла 15-20%, а с августа 2018 года уже 25-30%. Однако в мае этого года в правительстве было принято предварительное решение о прекращении данной программы. Взамен были предложены схемы льготного лизинга и льготного кредитования сельхозпроизводителей.

— В случае отмены программы, производство на таком заводе, как “Ростсельмаш” может остановиться на полгода, а в лучшем случае предприятие перейдет на четырехдневную рабочую неделю, отправив многих сотрудников в  отпуска. Это также повлияет на объемы производства техники, — рассказал Бабкин

По словам бизнесмена предложенные взамен схемы лизинга и кредитования вполне могут существовать параллельно с субсидированием скидок. Это позволит аграриям выбирать наиболее удобный для них механизм господдержки. Он также отметил, что сейчас большая часть техники (43%) приобретается на собственные средства как раз благодаря программе. 

Также Бабкин отметил, что отмена господдержки может повлиять и на планы «Ростсельмаша» по открытию в Ростове полноценного транспортного завода. Пока от него отказываться не планируют, но сроки запуска могут быть пересмотрены.

По данным «Коммерсанта», субсидии в рамках «программы 1432» «Ростсельмаш» и Петербургский тракторный завод получили 78% от всех выделенных средств.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.    

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовпромышленностьростсельмашэкономика
5
1