Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 17.07.2015 19:03

Застройщик, по вине которого обрушилось здание в Таганроге и погибли люди, был амнистирован

Застройщик, по вине которого обрушилось здание в Таганроге и погибли люди, был амнистирован

В Таганроге вынесли приговор виновникам обрушения строившегося многоквартирного жилого дома, в результате которого пострадали 20 человек.

Городской суд с участием прокурора города рассмотрел уголовное дело в отношении застройщика Владислава Акименко, подрядчиков Александра и Олега Токаревых, экс - председателя комитета по архитектуре и градостроительству администрации г. Таганрога Андрея Максименко и бывшего заместителя главы местной администрации Юрия Корниенко

Напомним, это ЧП произошло в Таганроге на улице Чехова, 57/31 в декабре 2012-ого года. Во время заливки бетоном перекрытия четвертого этажа в строящемся доме рухнули межэтажные перекрытия, лестничные марши и стены. В результате происшествия погибли пять человек, еще пятнадцать оказались в больнице.

Следствие и суд установили, что причинами обрушения здания, повлекшего тяжкие последствия, стали действия главного архитектора города Таганрога Андрея Максименко, незаконно выдавшего разрешение на строительство объекта, застройщика Владислава Акименко, превысившего размеры разрешенного строительства.

Подрядчик Олег Токарев и прораб Александр Токарев, в свою очередь, нарушили правила безопасности при ведении строительных работ. Что касается замглавы Администрации города Таганрога Юрия Корниенко, то он был в курсе строительства, но в связи с этим не принял каких-либо мер.

- Приговором суда Андрею Максименко назначено наказание  в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима. Юрию  Корниенко – 5 лет 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания  в колонии поселении. Олегу Токареву – 6 лет лишения свободы  с отбыванием  в колонии поселении. Александру Токареву – 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, - рассказали в пресс-службе Следственного управления СКР по Ростовской области.

Что касается застройщика, Владислава Акименко, то ему суд назначил 2 года 6 месяцев лишения свободы  с  отбыванием в колонии поселении. Однако его освободили по амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0