Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 08.07.2016 13:44

Защита заявила об оказании давления на участников по делу Зиринова

Защита заявила об оказании давления на участников по делу Зиринова
Неделя судебных заседаний в Северо-Кавказском военном суде по громкому делу кубанского предпринимателя закончилась очередным скандалом.

Несмотря на резонансность дела, заседание по делу бизнесмена Сергея Зиринова на этой неделе проходило не в привычном зале с креслами для присяжных заседателей, а в небольшом помещении. В «аквариуме» с трудом поместились пять подсудимых. Да и в самом зале места для всех участников процесса хватило с трудом. «Переезд», по словам судьи, произошел из-за того, что процесс по делу не запланировано затянулся, и большой зал теперь не закреплен за данным делом.

Как сказал председательствующий Олег Волков, параллельно начались другие процессы, поэтому теперь придется «сражаться» за большой зал.

Затем судья удовлетворил ходатайство прокурора Александра Коробейникова о продлении срока содержания под стражей подсудимых. По его решению, обвиняемые пробудут под стражей еще до второго ноября. В общей сложности, фигуранты дела Зиринова содержатся в СИЗО уже больше трех лет. Прокурор обосновал свое ходатайство тем, что, находясь на свободе, подсудимые могут сбежать заграницу. Защита назвала этот аргумент смешным, так как загранпаспорта подсудимых либо уже недействительны, либо были изъяты во время следствия.

- Подсудимые содержатся под стражей уже более трех лет. Когда единственным основанием для продления ареста является лишь тяжесть предъявленного обвинения - это нарушение Конвенции об основных правах и свободах, - выразил свое мнение адвокат Роман Карпинский на заседании.

Защита уверена, что продление сроков заключения под стражей превратилось в формальность, а государственный обвинитель вместо обоснованных доказательств продления ареста ограничивается цитированием Уголовно-процессуального Кодекса.

И это при том, что адвокаты не раз обращали внимание судьи и присяжных заседателей на тяжелое состояние здоровья 60-ти летнего подсудимого Эдуарда Паладьяна. Он страдает рядом хронических заболеваний, причем, многие из них были спровоцированы пытками на стадии следствия, которые суд признал. В СИЗО он находится 40 месяцев и за это время не получил никакого лечения.

Скорая помощь, которую вызывают из-за резкого ухудшения состояния Эдуарда, стала частым «гостем» этого судебного процесса. По словам Паладьяна, попытки напомнить медперсоналу СИЗО о плохом самочувствии заканчиваются карцером.

Напомним, во многом из-за равнодушного отношения работников СИЗО и суда ранее скончался известный спортсмен, также проходящий по данному делу , Амар Сулоев . Рак четвертой степени был диагностирован слишком поздно.

После решения о продления ареста, адвокаты заявили отвод судье. На заявление об отводе адвокатов подтолкнули принятые ранее незаконные решения председательствующего.

Очередным скандалом стало лишение Эдуарда Паладьяна защиты. Ни один из адвокатов подсудимого не мог присутствовать на одном из предыдущем заседании в связи с непредвиденными обстоятельствами. У Олега Звягина умерла мать, а второй адвокат , Роман Карпинский ,получил ушиб позвоночника. Судья не отложил процесс, а вместо этого признал листок нетрудоспособности адвоката недействительным. Интересно, что, по словам защиты, в тот же день к врачу, который обследовал адвоката, нагрянули полицейские.

Защита заявила, что они «увезли врача в неизвестном направлении», а больничный лист и медицинскую карту изъяли. Возле дома Романа Карпинского дежурили люди в штатском.

Но еще интересней то, что, по версии стороны защиты, силовики замешаны в уничтожении реальных доказательств и в фальсификации обстоятельств, возникших в ходе судебного разбирательства.

- Теперь мы все воочию убедились, что собой представляет «оперативное сопровождение» со стороны сотрудников ФСБ. Оказывается, это сопровождение предполагает конкретные действия сотрудников ведомства во исполнение незаконных распоряжений председательствующего судьи, направленных на давление, уничтожение доказательств и документов и открытую фальсификацию обстоятельств, возникших в ходе судебного разбирательства, - сказано было в заявлении об отводе.

Адвокаты уверены, что это не первый случай давления в данном деле. Так, после того, как защита доложила суду о допросе свидетеля Людмилы Калабиной, которая должна была опровергнуть мотив убийства Салмана Набиева, женщине звонили с угрозами.

Председательствующий же посчитал отвод голословным и не удовлетворил его.

Славу одного из самых скандальных дело Зиринова получило давно, еще задолго до смерти Амара Сулоева. В начале рассмотрения дела судья оставил без адвоката главного фигуранта - Сергея Зиринова. Олег Волков лишил его права на защиту и в течение всего процесса бизнесмен вынужден защищаться самостоятельно. Даже на своем допросе Сергей Зиринов выступал одновременно и как обвиняемый, и как адвокат самому себе.

В связи с огромным количеством нарушений и необоснованными решениями судьи, адвокаты заявили судье больше десятка отводов, однако ни один из них он не поддержал. На прошлой неделе жалобы на действия судьи сторона защиты направила в Верховный суд, Высшую квалификационную коллегию судей и в Совет судей.

Очередное заседание по делу Зиринова пройдет на следующей неделе, в понедельник, 11 июля. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Серей ЗириновСеверо-Кавказский окружной военный судАнапа
0
0