Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 18.12.2016 13:43

Запретить розовое освещение свежего мяса потребовали ростовчане: «это жульничество»

Инициативу Виктора Иванова поддержали двадцать жителей Ростова-на-Дону.

Предложение запретить розового освещения в мясных павильонах рынков зарегистрировано на сервере «Активный ростовчанин». Его инициатор, Виктор Иванов, отмечает, что на Центральном рынке донской столицы существует павильон для торговли рубленым свежим мясом - свининой, говядиной, бараниной и пр. Каждый прилавок этого павильона оборудован индивидуальным освещением - в виде трубочных ламп дневного света.

- Раньше это освещение всегда было белое, но несколько лет назад белое освещение было заменено на розовое, - заявил Виктор Иванов. - Это было сделано для того, чтобы придать мясу, разложенному на прилавках, более товарный вид, поскольку мясо - красное по природе. Я считаю, что розовое освещение кусков свежего мяса - это жульничество и надувательство покупателя.

Автор инициативы предложил на областном уровне принять правовой акт, регламентирующий диапазон длин волн освещения кусков мяса. По его мнению, необходимо ввести запрет розового и близкого к нему по цвету освещения.

- Существуют специальные приборы - спектрометры - которыми можно объективно выяснить (в случае проверки), является ли освещение розовым, - пояснил ростовчанин.

Инициативу Виктора Иванова поддержали двадцать жителей донской столицы. Для рассмотрения ее осталось набрать 480 голосов.

Между тем, в Ростове подорожали молоко, яйца, рыба и вареная колбаса.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовмясо запрет
0
0