Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Общество, 16.11.2016 19:09

Запретить движение автомобилей в центре города предлагают инициаторы проекта «Зеленый квадрат»

В Ростове местный житель предложил запретить движение автомобилей в историческом центре города.

Обращение к жителям донской столице размещено в разделе "Активный ростовчанин" на сайте городской администрации. Автор общественной инициативы предлагает сделать полностью пешеходной территорию в районе улиц: Соборный – Московская – Газетный - Большая Садовая. Этот «зеленый квадрат», по мнению создателя обращения, позволит частично решить проблему загруженности улиц.

"Центр Ростова представляет собой район с узкими улицами и старой застройкой, проезд там крайне затруднен. В Европе в таких случаях исторические районы делают полностью пешеходными, данную практику можно применить и к Ростову", - сказано в сообщении.

По мнению инициативного ростовчанина, такое решение сделает центр не только приятным для отдыха, но и поднимет цены на коммерческую недвижимость. Однако сами горожане оказались не в восторге от этой идеи.

- Я просто не пойму во что превратятся соседние улицы? Представьте, что те, кто работают или живут в этом "зеленом квадрате" начнут оставлять машины по его периметру. Сейчас внутри этого участка по обеим сторонам все улицы заставлены припаркованными машинами. Куда она денутся, если вдруг этот "зеленый квадрат" одобрят, - прокомментировала в Сети Татьяна Ледяева

- Будто проблем других нет больше, только вот нехватка пешеходных территорий в центре, чтобы как в Европе. Давайте сначала дорастём до Европы по многим более важным показателям, - написал Zakhar Makh.

Жители донской столицы в Интернете неоднократно поднимают темы, связанные с преобразованием исторического центра. Одной из самых "результативных" стала идея введения платных парковок в Ростове. Однако большинство горожан недовольны произошедшими изменениями.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовдвижениеавтомобилипоездки
0
0