Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.09.2021 12:11

Запрет на вылов шемаи в Ростовской области снимут не ранее 2023 года

Вылов шемаи в водоемах Ростовской области могут разрешить не ранее 2023 года. Об этом в эфире «Дон ТР» рассказал доцент кафедры зоологии академии биологии и биотехнологий ЮФУ Сергей Дудкин.

— С шемаей у нас интересная динамика сейчас. Это пример того, когда благодаря искусственному производству популяция начала восстанавливаться. Во много благодаря ученым АзНИИРХ. Ее начали выращивать сначала на Аксайско-донском заводе, затем на частных. В итоге этот толчок дал возможность шемае восстановить численность. Она нашла нерестилище, начался естественный нерест и вид зацепился, — рассказал Дудкин.

В итоге было принято решение о выведении проходной шемаи из федеральной красной книги. Однако о возобновлении вылова речи пока не идет, ведь рыба остается в региональной красной книге.

— Вывести рыбу из региональной красной книги можно только на основании исследования. В минприроде сказали, что уже запланировали его. Оно пройдет в 2021-22 году. И только в 2023 году на его основании будет принято решение о том, стоит ли исключать. Так что прошу рыболовов-любителей пока не радоваться — вылов данного вида под запретом, — отметил Дудкин.

По мнению ученого подобный метод можно применять и к другим видам. Есть же опыт 1952-53 годов. Тогда получилось. Но в 90-е предприятия были обанкрочены.

Напомним, что на Дону 10-15 лет назад шемая находилась на грани исчезновения. Теперь ее популяция восстановилась. Благодаря работе АзНИИРХа ежегодный выпуск молоди этой рыбы поднялся с 30-50 тысяч до 3,5 миллионов штук.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовшемаярыбарыбалкаприродаДон
0
0